Бентонитовый шнур инструкция по монтажу

5 минут 128 просмотра

Бентонитовый шнур, применение

Помимо зачеканки уже имеющихся швов, стыков, трещин, щелей, шнур может быть использован при монолитном бетонировании. При недопустимом времени задержки (обычно, это от 6 часов и более) между монолитным бетонированием отдельных частей конструкции, которые в строительстве называют «захватки», возможно расслоение бетона с образованием трещин, располагающихся в разных направлениях. Наличие таких трещин в гидротехнических сооружениях, а также в несущих конструкциях в заглубленных в водонасыщенный грунт сооружениях, не обеспечивает надежной гидроизоляции и герметичности.

Бентонитовый шнур купить в Москве 

Простые этапы укладки бентонитового шнура определяются рекомендуемой последовательностью:

  1. Выбор сечения шнура и длины укладки.
  2. Разделка стыков, сопряжений, трещин, очистка их от грязи пыли, наносного мусора ручным или механическим способом.
  3. Влажная промывка и последующая сушка поверхностей.
  4. Проникающая грунтовка, промазка рабочих поверхностей фиксирующим жидким герметиком.
  5. Зачеканка шнуром при последовательном разматывании его из бухты встык или с нахлестом, следя за тем, чтобы от границы шнура до края конструкции расстояние не было меньше 5 мм.
  6. Окончательная заделка при помощи цементно-песчаного раствора. В некоторых случаях для приготовления раствора может быть использован безусадочный цемент.
  7. Если шнур применяют для сборных железобетонных конструкций при их последовательном монтаже, Бентонитовый шнур устанавливают со стороны подпора воды,

Бентонитовый шнур, применение

Это изделие применяют для гидроизоляции и обеспечения герметичности при выполнении разнообразных строительных работ там, где существует высокая вероятность различного рода замачивания, протечек, сезонных колебаний уровня грунтовых вод. Бентонитовый шнур используют как при новом строительстве, так и при разнообразных работах по капитальному ремонту, реконструкции, перестройках, смене функционального назначения внутренних помещений, например, при установке ранее отсутствующего сантехнического оборудования, инженерных сетей водопровода, канализации, централизованного отопления.

Бентонитовый шнур применение

Крепление бентонитового шнура инструкция

Перед установкой шнура рабочая поверхность должна быть выглажена, и очищена. Затем рекомендуется обработать ее водостойкой грунтовку глубокого проникновения. После полного высыхания грунтовки (обычно это в зависимости от наружной температуры занимает 2-3 дня), устанавливается шнур. Для того чтобы концы отмеренного заранее и уложенные встык концы шнура не расходились, изделие укладывают прямо из бухты с нахлестом в 15-20 см. Для закрепления используют герметики, синтетические клеи и мастики.

Бентонитовый шнур монтаж

Стоимость монтажа бентонитового шнура

Исходя из того, что погонный метр бентонитового шнура стоит около 125 рублей для регионов близких к Москве и Московской области. Реальная цена монтажа складывается из стоимости самого шнура, (которая зависит от сечения если шнур прямоугольный или диаметра если шнур круглый, других сопутствующих материалов — грунтовки, клея. Обычно при взаиморасчетах стоимость работы вместе с материалами приравнивается к их стоимости, то есть, умножается на два. Таким образом, монтаж бентонитового шнура вместе с материалами обойдется заказчику приблизительно в 250 рублей договорной цены. Для более точного расчета стоимости для укладки бентонитового шнура следует обращаться к специализированным организациям, деятельность которых базируется на официально утвержденных государственных нормах и расценках ЕНИРАХ (Единые нормы и расценки), ТЕРАХ (Территориальные единые расценки), КЕРАХ (Каталог единичных расценок) и других аналогичных.

Бентонитовый шнур для железобетона

Как уложить бентонитовый шнур между кольцами

В первую очередь нужно провести тщательную очистку и выравнивание стыковочных рабочих поверхностей. Это можно сделать вручную при помощи молотка и зубила, стальных щеток, других приспособлений. Механическая очистка подразумевает использование болгарки с металлическим шлифовальным кругом с алмазным напылением, круглыми щетками, обеспыливание промывка и сушка при помощи промышленного пылесоса, компрессора сжатого воздуха.

Как уложить бентонитовый шнур между кольцами

После этого поверхности для снижения пористости и увеличения прочности опорных частей обрабатываются грунтовкой глубокого проникновения. Затем на нижнюю поверхность наносится слой эластичного герметика, клея или мастики и на нее с нахлестом 20-30 см из бухты укладывается бентонитовый шнур нужного сечения или диаметра и обрезается. После чего с верхней стороны герметиком промазывается клеящим составом сам шнур. Все это накрывается верхним кольцом и порядок описанных операций повторяется с самого начала. Герметизирующий шнур укладывают с той стороны, с которой ожидается подпор воды на расстоянии не более 5 мм от граней конструкций. От потенциальных механических повреждений места укладки бентонитового шнура защищают затиркой из цементно-песчаного раствора.

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт