Чем отмыть монтажную пену с рук

7 минут 348 просмотров

Монтажная пена — это жидкий полиуретан в металлических аэрозольных баллончиках, вспенивающийся в объеме до 30 раз при взаимодействии с влагой из окружающего воздуха. 
Один из самых неприятных недостатков работы с монтажной пеной — это ее попадание на открытые участки кожи рук и лица, а также волос работающего человека. 
Это часто вызывает вопросы, чем отмыть монтажную пену с рук, как в жидком, так и затвердевшем состоянии.

Распространенные в быту способы смыва монтажной пены

Монтажная пена используется не только в индустриальном строительном производстве, но и «домашними умельцами», применяющими вспенивающийся полиуретан для мелкого ремонта в своих жилищах. Многие из них после работы оказываются перепачканными пеной «с ног до головы», что требует немедленного удаления пены, по крайней мере, с открытых участков кожи.

Опытные пользователи рекомендуют перед началом работ протереть кожу рук и лица каким-либо кремом, содержащим жир или вазелин. Образовавшаяся, таким образом, прослойка значительно снизит адгезионную способность пены прилипать к коже, а ее поверхность будет легко очищена после работы.

Другие рекомендации чем оттереть монтажную пену с рук при самостоятельной домашней очистке:

  • Жидкую пену, почти полностью можно удалить с кожи, протерев ее ветошью, бумажными салфетками и даже туалетной бумагой. Остатки легко смываются горячей водой с мылом после окончания работ.
  • Отмочить руки в соляном растворе (50 граммов поваренной соли растворенных в стакане воды). Приблизительно через 10 минут схватившаяся пена легко удаляется при помощи пемзы, щетки с жестким ворсом, шершавой губки.
  • Испачканные места также можно удалить ацетоном или аналогичными летучими растворителями, предназначенными для разбавления нитролаков и красок. Этот способ не подходит для людей с повышенной чувствительностью, склонным к аллергическим реакциям.
  • Использовать для удаления взвесь пищевой соды в подсолнечном масле (25 гр. на 1 литр). Смесь нагревают до 45°С и накладывают на испачканные места на полчаса в виде компресса из ветоши или бумаги, пропитанных этим составом.
  • Смесь поваренной соли с хозяйственным мылом, взбитую в виде пены, наносят на 10 минут на открытые участки кожи. Позже, при мытье рук горячей водой с мылом, происходит очистка кожных покровов.

Механические способы очистки кожи от пены в домашних условиях

При отсутствии на рабочем месте соли, соды, масла, а иногда даже и мыла, приходится прибегать к такому способу, чем очистить монтажную пену с рук — это простое механическое соскабливание.
Ни в коем случае, во избежание травм, не нужно пользоваться для этого ножом, ножницами, шпателем, стамеской. Для этой цели подойдет пемза, наждачная бумага, абразивные камни. Застывшая пена лучше всего снимается с намыленный рук, которые периодически нужно омывать в проточной воде для выявления необработанных участков.
Ещё один вариант как убрать монтажную пену с рук — это сцарапывание загрязнений собственными ногтями, имеющими намного большую прочность чем полиуретановая пена.
Для удаления монтажной пены в «щадящем» режиме предварительно кожу рук смазывают смягчающим кремом или распаривают в горячей воде.

Специальные средства для удаления схватившейся строительной пены с кожи рук

Для этой же цели — чем смыть монтажную пену с рук, в продаже имеются смывки или, так называемые, ремуверы:

  • Диметилсульфид — лекарственный препарат, продается в аптеках, обладающий свойствами уникального растворителя, который хорошо воздействует, в том числе, и на схватившийся пенополиуретан.
  • Тяжелые растворители — бензин, керосин, уайт-спирит.
  • Практически все производители монтажной пены выпускают для своих продуктов специальные смывочные жидкости. Они могут быть расфасованы в аэрозольные баллончики и флаконы с помповым пульверизатором. Есть специально предназначенные, как для жидкой, так и уже схватившемся пены. После воздействия этих веществ на загрязненные места и недолгой выдержки остатки пены легко удаляются бумажной или тканевой салфеткой.

Полезные советы, которые могут пригодиться при работе с монтажной пеной

После удаления следов вспененного полиуретана с рук, в течение нескольких дней наносят на кожу косметические кремы или медицинские мази, с предварительным мытьем с антибактериальным мылом. Это дезинфицирует очищенные участки, способствует заживлению мелких порезов, царапин, снимает аллергические раздражения.
В случае сильной реакции на очистку и смывку, назначают прием антиаллергических лекарства, продающихся без рецепта.
Не нужно прислушиваться к рекомендациям чем отмыть засохшую монтажную пену с рук с использованием крепких кислот и щелочных растворов. Это вызовет химические ожоги, трудно поддающиеся заживлению в течение длительного времени. 
Для выбора самого оптимального способа — чем снять монтажную пену с рук, разные способы очистки можно попробовать на небольших участках кожи, площадью не более 1 см². 
Практика показывает, что наиболее безболезненной и быстрой очистке подвержена пена, находящаяся в жидком состоянии. Когда она затвердеет, процедура удаления станет более длительной и травмоопасной.

Предварительные работы перед использованием монтажной пены

Для того чтобы пена из баллончика не смогла попасть на открытые участки кожи следует использовать защитные средства:

  • спецодежду с длинными рукавами; лучше, если она будет уже бывшей в употреблении и при сильном загрязнении ее будет не жалко выбросить, так как очистка пены с ткани может превратиться в трудоемкий и затратный и непредсказуемый процесс;
  • силиконовые перчатки с длинным раструбом, плотно натягивающиеся на застегнутые рукава спецодежды; 
  • тканевые повязки на лицо, это могут быть самые простейшие и недорогие медицинские маски или строительные респираторы;
  • защитные очки с фиксирующим на голове ремешком; 
  • головные уборы, защищающие волосяной покров от попадания монтажной пены — строительные каски, шлемы, вязаные шапки; в крайнем случае можно использовать отрезанный рукав от старого свитера или полиэтиленовый пакет.

Использование правильно подобранной защитной экипировки во многом облегчит удаление монтажной пены с запачканный кожных покровов. 

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт