Как отстирать одежду от монтажной пены

8 минут 231 просмотр

При работе с монтажной пеной лучше использовать спецодежду, которую потом не жалко будет выбросить. Удовлетворительная очистка ткани от вспененного полиуретана пока он еще находится в жидком виде, а тем более схватившемся (затвердевшем) представляет определенные трудности. Даже у опытного пользователя могут возникнуть ситуации, при которых вспененный полиуретан попадает на спецодежду, а у начинающего — без этого вообще не обойтись. Поэтому и появляется проблема — как очистить одежду от строительной пены.

Как очистить одежду от застывшей пены

После выпуска из баллончика монтажной пены одновременно с ее расширением начинается процесс схватывания. Основное назначение пены — заполнение пустот и полостей, а также склеивание между собой одинаковых или разнородных материалов, например, кирпича и металлопрокатных профилей, древесины и пластика. Попадая на одежду вспененный полиуретан начинает склеивать между собой нити ткани, одновременно заполняя пустоты между ними, что вызывает определенные сложности с его удалением.
Тем не менее удовлетворительные способы как убрать монтажную пену с одежды все же имеются.

Специальный растворитель

Здесь подразумевается жидкость, предлагаемая изготовителями монтажной пены, а также ее дистрибьюторами для промывки пистолетов, используемых совместно с баллончиками, имеющими профессиональный клапан.
Состав таких растворителей обычно подбирается так, чтобы максимально разрушить полиуретан, находящийся как в жидком, так и в твердом виде. 
Как отстирать монтажную пену с одежды с помощью специального растворителя. Прежде чем его использовать, нужно механическим способом удалить с одежды все, что можно, используя нож, скребок, жёсткую щётку.
Затем, смоченный растворителем тампон из хлопковой ткани или ваты с двух сторон нужно наложить на полчаса на загрязненное место, после чего использовать для очистки щётку с жёсткой щетиной. Если после последующей стирки спецодежды загрязненное место останется заметным, процедуру нужно будет повторить.
Такой способ наиболее эффективен только для спецодежды из хлопчатобумажной ткани. Если спецодежда содержит ткани из искусственных волокон, на них также может подействовать смывочная жидкость вплоть до полного их растворения. Поэтому сначала нужно поэкспериментировать на незаметном месте.

Димексид

Димексид или Диметилсульфоксид — лекарственное средство для лечения воспалительных процессов. Раствор этого препарата в быту может быть использовано в качестве растворителя полиуретановой пены.
Использовать его нужно так же, как и специальный растворитель — сначала механически очистить ткань от пены, а затем обработать ее в течение получаса с двух сторон димексидными компрессами. После этого почистить жесткой щеткой и выполнить стирку. При необходимости, последовательность обработки димексидом нужно повторить. Прежде чем оттереть монтажную пену с одежды при помощи димексида нужно позаботиться о защите каких-либо склеенных поверхностей. Это нужно потому, что он хорошо растворяет множество бытовых клеев, основу которых составляют полиуретаны и акрилаты.

Нефтяные растворители

К этим веществам относятся некоторые жидкие фракции получающиеся при перегонке нефти. Они могут быть летучими (ацетон, бензол, эфир, другие аналогичные или их смесь, например под маркой «646»), используемыми для растворения (разбавления) нитролаков и красок.
Менее летучие растворители это — бензин, керосин, скипидар, толуол, сольвент, уайт-спирит.
Обе эти группы нефтяных растворителей относятся к эффективным способам чем очистить монтажную пену с одежды. Их вполне можно использовать для очистки от монтажной пены ткани, из которой пошита спецодежда.
Если ткань содержит искусственные полимерные волокна, указанные растворители могут причинить ей существенный вред, даже больший, чем загрязнения вспененным полиуретаном. Поэтому нужно не забывать, что прежде чем заняться чисткой, попробовать смочить ткань спецодежды в незаметном месте. Только в том случае, если растворитель или их смесь не повлияет на структуру, состав и цвет ткани, можно заняться ее очисткой от монтажной пены по уже привычной схеме. Как удалить монтажную пену с одежды — сначала грубая механическая очистка, затем смачивание на полчаса растворителем и последующая стирка.
Работу следует проводить в хорошо проветриваемом помещении, так как запах большинства нефтяных растворителей неблагоприятно влияет на дыхательную систему человека и его общее состояние. Также следует предохранять от попадания смесей на пластмассовые изделия, которые от воздействия с нефтяными растворителями могут мутнеть и деформироваться.

Воздействие низких температур

Ещё один способ удаления с ткани монтажной пены может быть связан с тем, что большинство ее марок в схватившемся виде плохо переносит отрицательные температуры ниже -20 градусов. Этот вариант может хорошо подойти для северных районов РФ в зимний период. Для южных районов можно всесезонно использовать морозилку бытового холодильника. 
При этом способе до того как чем отмыть монтажную пену с одежды ее нужно предварительно замочить в мыльной воде, а затем убрать в герметичный полиэтиленовый пакет.
После воздействия низкой температуры — ткань очищается от пенополиуретана жесткой щеткой.
Способ практически не подходит для старых, давно схватившихся загрязнений монтажной строительной пеной.

Солнечный ультрафиолет

В летний период времени года можно воспользоваться тем, что монтажная пена имеет низкую сопротивляемость к солнечному ультрафиолету и легко разрушается под его воздействием. 
Это значит, что при сравнительно длительном воздействии (от одной до нескольких недель) на загрязненные участки спецодежды, выставленные на солнце в жаркие летние солнечные дни, ткань спецодежды достаточно легко можно очистить от полиуретановой пены механическим способом и последующей стиркой. 
Недостаток этого способа в том, что его использование влечет за собой дополнительный износ, а также выгорание окрашенных участков ткани, подвергшихся солнечному ультрафиолетовому излучению.
Этот способ мало подходит для ткани из искусственных синтетических волокон.

Подсолнечное масло

Различные масла также благоприятно влияют на участки спецодежды, испачканные монтажной пеной. Хорошо пропитывая загрязненные волокна и нити ткани, они способствуют снижению адгезии с полиуретаном и его дальнейшему механическому удалению при помощи трения, стирки и других похожих способов.
Одно из масел, которое может быть использовано для этой цели — подсолнечное пищевое. После применения замасленные следы удаляются с ткани при помощи стирки или использования бытовых выводителей для жирных пятен.

Какие средства использовать нельзя

При очистке одежды от монтажной полиуретановой пены лучше пользоваться проверенными и действенными способами.
Иногда некомпетентные советчики предлагают и другие варианты: 

  • длительное замачивание в воде — этот совет хорош перед использованием замораживания, но в обычных условиях вода и полиуретан являются химически нейтральными веществами и никакого влияния друг на друга не оказывают;
  • перекись водорода, хотя и немного растворяет полиуретан, но в большей степени способствует более глубокой пропитке тканей, что может затруднить другие способы очистки;
  • уксусная кислота (эссенция), не является растворителем для пенополиуретанов, но неблагоприятно влияет на ткани спецодежды, которые становятся ломкими и теряют цветовую окраску;
  • неочищенный (автомобильный) бензин, содержащий примеси, которые после воздействия на ткань оставят на ней практически не выводимые масляные пятна, то есть к уже имеющимся загрязнениям добавятся новые;
  • воздействие высокой температуры — перегретый пар, утюг и другие похожие способы только поспособствуют более глубокому проникновению полиуретана в поры и пространства между волокнами нитей и затрудняет его очистку эффективными способами.

Для защиты спецодежды от попадания пенополиуретановой пены при работе с ней можно использовать одноразовые полиэтиленовые дождевики или накидки с капюшонами. Монтажная пена не прилипает к полиэтилену и легко с него удаляется в схватившемся виде.

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт