Что такое геомат?

2 минуты 48 просмотров

Что такое геомат ?

Геоматы — объемные структуры с хорошей водопроницаемостью, которые состоят из полимерных, других синтетических или природных волокон, расположенных хаотично или по регулярной схеме. Чтобы надежно скрепить волокна между собой при изготовлении геоматов используют термический, механический и другие способы.

Геоматы из экструдированных полипропиленовых решеточек, накладываемых друг на друга и скрепляемых черной полипропиленовой нитью, являются современным технологичным материалом, который не боится воздействия влаги, химических сред, интенсивных ультрафиолетовых лучей, устойчив к образованию плесени, грибка. Полимерный материал в процессе эксплуатации не выделяет токсических веществ, не подвержен воспламенениям, что делает его использование безопасным для человека, окружающей среды.

Геоматам нашлось применение в сельском хозяйстве, дорожном строительстве, ландшафтном дизайне и других сферах человеческой деятельности. Применение полимерного рулонного материала позволяет создать устойчивый растительный покров на берегах естественных, искусственных водоемов, на склонах оврагов, вдоль автомобильных дорог, на приусадебных участках со сложным рельефом, и тем самым предотвратить эрозионные, оползневые процессы. Покрытие из геоматов способствует улучшению дренажа, упрочнению основания. Трехмерная структура обеспечивает защиту верхнего слоя почвы от вымывания дождевыми потоками, обеспечивает закрепление корней прорастающих побегов небольших растений, трав.

Чтобы повысить прочность откосов геоматы используют совместно с геосеткой, геотекстилем. Для монтажа защитного слоя нет необходимости привлекать высококвалифицированных специалистов.