Фольгированные утеплители

9 минут 189 просмотров

Применение теплоизоляции с отражающей поверхностью

Фольгированные утеплители — сравнительно новый материал, защищающий от потерь тепла вследствие конвекции и утечки через ограждения с высокой теплопроводностью, но и зеркального отражения лучистого теплового излучения в сторону его источника. Несмотря на свое разнообразие, все фольгированные утеплители помимо своей из основной функции обладают свойствами:
гидроизоляционными;
звукоизоляционными;
шумоизоляционными,
а также может заменить ветро и парозащитную мембраны.

Виды фольгированной теплоизоляции

Существует несколько популярных у потребителей видов фольгированной изоляции. Металлическое покрытие из фольги на утеплитель наносят двумя способами — наклеиванием или электрогальваническим способом.

Пенофол

Это фольгированный гибкий мат из вспененного полиэтилена или полипропилена, размером 1.2х30 метров, свернутый в рулон. Его толщина варьируется от 3.0 до 10 миллиметров. Отражающую поверхность обеспечивает алюминиевая фольга, толщиной до 14 микрон с коэффициентом свыше 95%. Для удобства пользователей он выпускается в трёх модификациях:
фольгированные с одной стороны (тип А);
фольгированным с двух сторон (тип В);
фольгированным с одной стороны, а с другой — имеющий самоклеящийся слой (тип С).

Минеральная вата

Этот вид утеплителя часто применяется в банях и саунах для предотвращения утечки тепла и пара, а также их неблагоприятного воздействия на деревянные, кирпичные, бетонные каменные конструкции. Помимо парилки фольгированная минвата используется для защиты труб, воздуховодов, продуктопроводов наружных или заглубленных в грунт. Волокна для утеплителя получают из расплавленного кварца. После их прессования с нагревом получают жёсткие плиты или гибкие маты 1.2х12.5 метров, толщиной 50 или 100 миллиметров.
Изделия из фольгированной минеральной ваты пожаробезопасны, являются экологически чистыми (не выделяют вредных испарений ни в естественном, ни в нагретом состоянии).

Пенопласт

Фольгированный пенопласт в основном получают на основе экструдированного пенополистирола. Размеры изготовленных из него плит могут быть 125.0х60.0 при толщине от 3.0 до 8.0 сантиметров.
Пенополистирол и сам по себе обладает лучшей теплозащитой по сравнению с минеральной ватой. При одинаковой толщине с минеральной ватой и значительно меньшей плотности (объемном весе) он обладает вдвое лучшими характеристиками, включая цену. Его недостатками являются недостаточная гибкость и выделение вредных для дыхания человека вредных веществ и испарений.
Фольгированный пенополистирол часто используют для утепления полов до установки теплого пола. Для удобства прокладки отопительных труб или кабелей на его фольгированный поверхность может быть нанесена координатная сетка.

Базальтовый теплоизолятор

Этот вид теплоизоляции — одна из разновидностей минераловатного утеплителя. Он изготавливается из габбро-базальтовых волокон, получаемых из каменного расплава этой вулканической породы с использованием центрифуги. Его область применения примерно та же, что и у других типов фольгированной теплоизоляции. Но особенно часто его используют для утепления отопительных печей, работающих на газе или твердом топливе, а также каминов. Помимо этого он используется для утепления стен, перекрытий, при утеплении холодных чердаков под скатными крышами при их приспособлении под мансарду, во время замены внешних оконных и дверных проемов.
Наиболее распространены размеры базальтовых фольгированных теплоизоляционных плит — 1.0-1.25х0.6 метров при толщине от 30 до 200 миллиметров.

Достоинства и недостатки

К преимуществам фольгированного утеплителя можно отнести:

  • неподверженность фольгированного слоя коррозионным процессам;
  • совмещения других полезных качеств — от гидроизоляции до паронепроницаемости;
  • снижение теплопотерь, обеспечиваемое отражением лучистой энергии;
  • универсальность применения;
  • возможность выбора структуры — от гибких матов, до жестких плит;
  • экологичность при обычных условиях эксплуатации;
  • сравнительно доступная стоимость;
  • легкость установки и монтажа.

Что касается недостатков — это:

  • сложности при использовании штукатурки поверх утеплителя;
  • использование специальных клеев с хорошими адгезионными (клеящие) и тиксотропными (антисползающими) свойствами;
  • иногда может потребоваться многослойная изоляция, связанная с недостаточной толщиной.

Особенности монтажа

Трудности с монтажом фольгированной теплоизоляции соответствует таким же параметрам, которые требуются при установке защиты без металлизированного слоя. 

Для ее устройства могут понадобиться;

  • гвоздевые и винтовые дюбели с широкими шляпками;
  • клеевая мастика с необходимыми свойствами, требуемыми для установки;
  • стальная мягкая (отожженная.) проволока;
  • металлические и пластиковые сетки и ленты.

Утепление балкона

Утепление балкона или лоджии вполне можно выполнить своими силами. Для этого нужно на первом этапе произвести обмеры площади и вычертить схему развертки стен и потолка за вычетом дверного и оконных проемов. 

Наиболее оптимален в этом случае пенофол типа С с самоклеящейся рабочей поверхностью.

Рабочая кирпичная, бетонная или оштукатуренная поверхность должна быть освобождена от загрязнений, жировых пятен, впадин и выпуклостей, превышающих 3.0 миллиметра. До утепления должна быть выполнена внешняя обшивка балкона любым из видов сайдингом, пластиковых ПВХ панелей.

После установки утеплителя, для избежания появления мостиками холода, швы между его смежными элементами должны быть загерметизированы полиуретановым, силиконовым, других аналогичных видов герметика и закрыты металлизированным скотчем.

Теплоизоляция труб

Трубы лучше защищать гибкой фольгированной минераловатной или базальтовой изоляцией. Это справедливо как для заглубленных в землю труб, так и для внешних, поддерживаемых выходящими из грунта небольшими опорами или располагаемых на высоких эстакадах. Теплоизоляцию труб обустраивают при помощи оборачивания гибкими матами, с фольгированным слоем, обращенный внутрь. Далее, поверх изоляции проводят обёртку полосами из полиэфирной или стеклоткани с фиксацией проволокой или лентами. В нужных случаях с целью антивандальной защиты наружных трубопроводов поверх ткани может быть нанесена цементно-известковая или цементно-песчаная штукатурка (обмазка).

Иногда можно встретить цилиндрическую теплоизоляцию с сечением в виде кольца (или бублика). Она может быть как гибкой, так и жёсткой. Такую изоляцию возможно монтировать только при возведении нового трубопровода. На существующих трубопроводах установка такой теплоизоляции представляется проблематичной. 

Установка теплоизоляции стен и кровли снаружи посторойки

Наружная теплоизоляция готовых зданий или сооружений является наиболее оптимальной. Это связано с тем, что при таком способе существующий материал ограждений — кирпич, бетон, дерево также остаются включенными в теплозащиту и можно сэкономить на толщине изоляции. К тому же не уменьшается полезный объем пространства утепляемого помещения. 

При утеплении бани или сауны наружная теплоизоляция может быть рекомендована только в случае деревянной бани из бревен или профилированного бруса.

Внешняя теплоизоляция кровли фольгированным пористым материалом выполняется способом, аналогичным наружному утеплению стен. 

Внешнюю теплоизоляцию часто совмещают с устройством вентилируемых фасадов и крыш. В этом случае между теплоизоляцией и внешним (финишным) покрытием оставляются каналы, сообщающиеся с внешним атмосферным воздухом. Это позволяет отводить избыточную влажность, с предотвращением образования водного конденсата в холодное время года, и удалять избыточное тепло летом.

При установке наружной теплоизоляции для условий ее длительной эффективной эксплуатации, обязательно использование ветрозащитной и паронепроницаемой мембран.

Обычный способ установки — это создание на стене или поверх кровельной обрешетки контробрешетки поднесущего каркаса из деревянных реек или штампованных из оцинкованной жести профилей с шагом ребер 1.0 или 1.2 метра, соответствующим ширине фольгированного гибкого мата или жесткой плиты. После установки теплоизоляции она должна быть защищена внешней обшивкой. Это может быть:

  • обшивка пластиковыми или металлическими штампованными сайдингами;
  • облицовкой декоративным кирпичом, кафельной, керамогранитной, клинкерной плиткой;
  • специальной штукатуркой по металлической сетке, 

Не смотря, что утепление не относится к сложным строительным технологиям и может быть выполнено собственными силами, нужно трезво оценивать свои возможности и в случае неуверенности лучше приглашать строителей-профессионалов.

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт