Что такое гернитовый шнур?

5 минут 83 просмотра

Первоначально шнур пористый гернитовый — это отечественная разработка ещё с 80-х годов прошлого века, предназначенная для замены импортных аналогов при использовании герметизации швов и стыков панельного жилого домостроения.

Позже это изделие стало применяться также при уплотнении стыков других однородных и разнородных смежных строительных конструкций в одной, перпендикулярной или наклонных (например, кровли, плоскостях). Не имеют особого значения группы материалов, из которых изготовлены строительные конструкции и детали, щели и швы между которыми подлежат заделке. Это могут быть:

  • железобетон — железобетон (сборный и монолитный);
  • железобетон — металл (каркасы, стропильные системы кровель жилых и промышленных зданий);
  • металл — дерево (кровли, перекрытия, каркасы);
  • дерево — пластик (различные виды наружной и внутренней отделки и облицовки).

Обычно гернитовый шнур для улучшения условий и увеличения длительности эксплуатации применяется совместно с жидкими клеями-герметиками — акриловыми, полиуретановыми, силиконовыми.

Гернитовый шнур купить в Москве

Условия выпуска

Шнур, выпускается в различных модификациях от размеров и сечений профиля, до разницы в его физико-механических свойствах в соответствии с ГОСТ 19177-81.

Изделие изготавливают круглого в его маркировке присутствует буква «К», а также прямоугольного сечения с буквой «П», (со скругленными углами, радиусом галтели около 5 мм), из синтетических каучуковых (резиноподобных) полимерных смол. Некоторые изготовители предлагают изготовление гернитовый шнуров с нестандартными размерами и сечением по согласованию с крупными заказчиками и потребителями этой продукции.

Обычно его окрашивают в черный цвет. Он имеет пористую структуру для удобства использования за счет введения пенообразующих добавок и компонентов, вместе с введением антипиренов, требующимся для снижения горючести и пожароопасности. Изделие экологично, при соблюдении рекомендованных условий эксплуатации не выделяет вредных летучих веществ и испарений. В течение длительного срока не меняет эластичных свойств и начальной геометрической формы. Для изготовления используется искусственная резина высшей и первой категории.

Область использования

Гернитовый шнур, применение его обычно осуществляется

путем зачеканки и законопачивания межстыковых щелей, которые из-за монтажных допусков образуются при установке сборных конструкций находящихся как в одной плоскости, так и в перпендикулярных (например, между перекрытиями и стенами). Это необходимо для гидроизоляции, теплозащиты, шумоподавления, увеличивающих комфорт использования помещений и сбережению расходов на энергоносители, требующиеся для отопления. Перед использованием швы и стыки должны быть очищены от загрязнения мелкими включениями, пылью, песком другими тому подобными частицами. Для их удаления используют воздушными компрессорами или промышленными пылесосами.

Область использования гернитового шнура

Маркировка

Гернитовый шнур ПРП — это стандартное название изделия данного типа, которое фигурирует в ценниках и прайсах компаний, предлагающих его к продаже потребителям. Аббревиатуру ПРП расшифровывают как Прокладка резиновая пористая, Пористый резиновый профиль. За сокращением ПРП следуют цифры и буквы. Первая группа из двух знаков — это минимальная рабочая температура изделия, далее после точки идет буква «К» для круглого или «П» — для прямоугольного сечения, с указанием диаметра или сечения, затем указывается плотность.

Физико-механические характеристики

Для выбора гернитового шнура следует руководствоваться свойствами материалов этого типа. Гернитовый шнур, технические характеристики:

  • диаметр (круглого) — от 8 до 100 мм;
  • сечение (прямоугольного) — 40х60 и 30х40 мм;
  • диапазон рабочих температур — от +70°С до:
    • -40°С;
    • -60°С;
  • плотность в единицах — от 400 до 800;
  • коэффициент удлинения и смятия — 100%;
  • вес гернитового шнура (1 погонного метра) — от 0.07 до 3.7 кг;
  • цена одного погонного метра находится в диапазоне от 30 до 300 рублей для региона Москвы и Московской области.

Например, сокращенная маркировка гернитовый шнур 40 — это изделие, предназначенное для температуры -40°С, а гернитовый шнур 60 предназначен для эксплуатации при минимальной отрицательной температуре -60°С. Если используется полная маркировка, например, гернитовый шнур ПРП-40.П-40х60.600 означает — пористый резиновый профиль прямоугольного сечения 40 х 60 миллиметров для эксплуатации при наружной отрицательной температуре не менее -40°С, с группой плотности 600.

Хранение и поставка

Перед поставкой потребителю гернитовый шнур хранится в складских условиях в бухтах или мотках, обернутых в полиэтиленовую или полипропиленовую пленку при температуре не менее 0°С, высотой не более 2-х метров, во избежание смятия и деформаций. Перед зимним использованием шнур для восстановления геометрических и физических свойств сначала выдерживают при комнатной температуре не менее 3-х часов. При больших объемах заказа компании-поставщики обычно предлагают для доставки на объект услуги по бесплатному использованию собственного автотранспорта.

Что такое Гернитовый шнур?

Гернитовый шнур — это изделие, также ещё называемое ПРП (Прокладка резиновая пористая, пористые резиновые профили) разработано для герметизации и законопачивания в одной или разных плоскостях стыков и мест сопряжения строительных конструкций зданий и сооружений разнообразного назначения и состава (дерева, металла, железобетона) с наружной и внутренней сторон строений.

Гернитовый шнур

Имеет высокую стойкость к внешним воздействиям — механическим повреждениям, агрессивным атмосферным влияниям (дождевой воде, ветровым нагрузкам).

Изготавливается из модифицированного синтетического каучука с введением порообразователя в соответствии с ГОСТ 19177-81.

Маркируется буквами ПРП с последующими цифрами, соответствующими:

  • минимальной отрицательной температуре, начиная со значения которой шнур может эксплуатироваться — -40, -60°С;
  • диаметру изделия К — от 8 до 100 мм;
  • группе плотности — от 400 до 800 единиц;
  • максимальной рекомендуемой температуре — не более +70°С.

Например, изделие профильная резиновая прокладка ПРП-40.К60.400 — это шнур для температуры от -40°С, диаметром 60 мм, при плотности 400.

Шнур обладает пористой структурой, имеет коэффициент растяжения (удлинения) и сжатия до 100%.

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт