Монтаж гидрошпонки

4 минуты 263 просмотра

Как устанавливать гидрошпонки

Гидрошпонки или гидропрокладки — приспособление для надежной гидроизоляции искусственных швов различной природы, устраиваемых в монолитных бетонных конструкциях при их изготовлении. К их числу относятся как горизонтальные, так и вертикальные конструкции. Причины для разрезания конструкций швами — снижение внутренних напряжений (деформационные швы), устранение последствий перерыва в бетонировании более 7 часов.

Внешний вид, конфигурация, материал изготовления

Гидрошпонки выпускают в виде рулонных лент длиной до 30 метров, шириной 300 и толщиной основы (плоской части) до 5 миллиметров.
Они подразделяются на:
● внешние, накладываемые по обе стороны шва снаружи;
внутренние — замоноличиваемые своими двумя краями в смежные элементы конструкции по обе стороны шва в средней его части.

внешний вид гидрошпонки

Все виды гидропрокладок в средней части имеют уплотнения, перекрывающие шов, в виде шаров, эллипсоидов, «П»-образной конфигурации, а также дополнительные, выходящие из плоскости, анкеры тавровой формы со стенками в виде гармошки для лучшего сцепления с бетоном. Внешние гидрошпонки имеют односторонний рельеф, внутренние — двухсторонний.
Гидрошпонки изготавливают из сильно пластифицированного ПВХ (поливинилхлорида), что придает им особенную гибкость, прочность на разрыв, атмосферостойкость (водо и влагонепроницаемость, морозостойкость, сопротивление солнечному ультрафиолетовому излучению).

Установка наружных поверхностных гидрошпонок

Внешние односторонние гидропрокладки, устанавливают рельефом к бетону. Их закрепляют на внутренних сторонах деревянных опалубок гвоздиками с широкими шляпками «наживо», примерно на одну треть забиваемыми под углом 60-70° в деревянные щиты, следя за тем, чтобы выпуклое уплотнение приходилось на место расположения будущего шва.
Если опалубка изготовлена из пластика, ламинированной фанеры или металла, для временного (монтажного) закрепления гидрошпонки используют двусторонний скотч или клей.
После схватывания бетона, в шов с обратной стороны устанавливают утеплитель, фиксируют его шнуром из пористого полиэтилена, полипропилена, бентонита, затем выравнивают поверхность силиконовым, полиуретановым или акриловым эластичным герметиком.

Установка наружных поверхностных гидрошпонок

Установка внутренних гидрошпонок

Внутренние изделия располагают внутри шва (приблизительно в его середине), формируя водонепроницаемый гибкий барьер в перпендикулярной (шву) плоскости.
Процесс установки начинают с того, что до начала изготовления элемента конструкции, рулон с гидрошпонкой раскатывают и закрепляют с одной стороны к арматурному каркасу одного из элементов конструкции, бетонируемой в первую очередь, при помощи монтажных отверстий и вязальной проволоки. Для второй стороны прокладки, остающейся снаружи, в торце опалубки устраивают прорезь, которую защищают от повреждений карманом из оцинкованной жести или сбитым из обрезных досок. После бетонирования первого элемента и разборки опалубки, часть шпонки (до рельефного уплотнения) оказывается замоноличенной и жёстко защемленной в бетон. Другая, открытая часть гидрошпонки очищается от пыли, наносов бетона и прикрепляется также с помощью вязальной проволоки к арматурному каркасу второго элемента конструкции перед ее заливкой. В торцовой части опалубки устраивают прорезь, огибающую торчащую из бетона часть изделия. После бетонирования, гидропрокладка оказывается надёжно защемленной между двумя смежными элементами конструкции, образуя своей круглой, овальной или «П»-образной выпуклостью, находящейся внутри шва, надежный барьер на пути воды, влаги, ветра, проникновения внутрь помещения пыли, грязи, вредных микроорганизмов и мелких насекомых. При необходимости в шов вводится утеплитель, а затем его внутренняя и внешняя поверхность выравнивается герметиком.

При монтаже гидрошпонок Аквастоп и Технониколь для защиты конструкций их вид, а также места расположения должны быть переданы на усмотрение проектировщикам.

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт