Расход битумного праймера

10 минут 85 просмотров

Одним из самых давних и в то же время эффективных материалов, использующихся для гидроизоляции является битум. Это вязкий смолистый материал черного цвета, обладающий хорошей адгезией к наносимым поверхностям. Нефтяные праймеры относятся к продуктам, получаемым на основе битума.
Битум — это составная часть поаймера, с которой связаны его полезные свойства.
Битум получают двумя основными способами:
горной добычей;
синтезом и переработкой сырой нефти.
Природный битум часто встречается вблизи нефтяных месторождений и добывается карьерным или шахтным способами.
Искусственный битум синтезируется из нефти и является продуктом ее переработки.

Начало использования битума и материалов на его основе

Использовать битум в качестве строительного материала начали ещё в Древнем Риме. Свои знаменитые дороги они мостили битумом, перемешанным с мелкими и крупными камнями из естественных минералов. Отсюда и пошел термин «бетон», попавшее к нам из французского языка, что в свою очередь, и является испорченным латинским словом «битум». А ещё битум широко использовался при гидроизоляции терм — бань Древнего Рима.

Изготовление праймера

Обладая отличной водонепроницаемостью и долговечностью эксплуатации, в наше время битум входит в большинство гидроизоляционных материалов, как самостоятельное вещество, так и в качестве компонента, содержащегося в гидроизоляционных (часто полимерных) материалах различного применения, свойств и назначения.
К числу таких материалов относится и интересующий нас праймер битумный, представляющий собой раствор водной эмульсии битумов разных марок в тяжёлых органических растворителях нефтяной группы таких как:
керосин;
бензин;
нефрас;
ксилол;
лигроин.
Праймер в переводе с английского языка означает — «первый». То есть похожие составы чаще всего использовали для первого слоя (грунтовки) наносимой поверх него гидроизоляции.
Использование жидких растворов битума, получаемых кустарными способами, с которыми строители знакомы очень давно, часто приводило к вспышкам и пожарам, так как главный метод изготовления представлял собой вливание горячего (расплавленного) битума в растворитель.
Праймеры заводского приготовления являются относительно недавним материалом. Большей частью праймеры различных марок и консистенции, содержащие полезные с точки зрения производителя присадки и компоненты, выпускаются большинством предприятий строительной химии. В нашей стране к числу лидеров в первую очередь можно отнести компанию «Технониколь», выпускающую праймеры по номерами — от №1 до № 8, предназначенные для разных целей использования. Также Технониколь является владельцем торговых марок «AquaMast» и «Isobox».
Праймер битумный технониколь, расход на м2 этого материала в большинстве строительных работ в некоторых случаях получается даже меньше норматива, для этого нужно всего лишь правильно подобрать именно тот праймер, который необходим для решения той или иной задачи, стоящей перед потребителем.
Несмотря на то, что праймеры выпускаются по иностранным лицензиям, они давно уже считаются отечественной продукцией, так как их производители располагаются не территории Российской Федерации.
Помимо «Технониколь» аналогичную продукцию выпускают и некоторые другие наши производители.
В строительном производстве праймеры, большей частью, используются в составе гидроизоляционных работ. Заводские праймеры чаще всего попадают на рынок в виде растворов, готовых к применению, а также концентратов, требующих последующего разбавления растворителем. Его название и пропорции обычно указываются на таре (упаковке), в которой праймер поступает к потребителю. Этой тарой, в зависимости от нужд потребителя, могут являться:
стеклянные бутылки (0.5 кг);
жестяные банки (1-3 кг);
пластиковые фляги и канистры (10-15 кг);
стальные ведра (16-20 кг);
для промышленного использования праймер может поставляться в бочках, объемом до 200 литров.

Области применения битумного праймера в строительстве

Битумный (строительный) праймер может быть использован как самостоятельное средство гидроизоляции, так и в качестве выравнивающей грунтовки, снижающей пористость, обеспечивающей адгезионную прослойку перед применением других видов гидроизоляции, изготовленной на основе нефтяного битума. К числу наиболее распространенных способов гидроизоляции с использованием праймера в качестве грунтовочного слоя, относят:
рулонную гидроизоляцию с картонной или тканой основой, наносимой при помощи холодного наклеивания, а также наплавляемой при помощи огневого способа;
обмазочную, когда гидроизоляция обеспечивается несколькими слоями мастики, содержащей битум и другие компоненты;
набрызгиваемую, в том числе полностью полимерных, например, с использованием полимочевины.
Несколько слоев нанесенного на поверхность конструкции битумного праймера могут длительное время самостоятельно (без применения других средств) обеспечивать защиту от атмосферных осадков, техногенных утечек, грунтовых вод при условии защиты от механических повреждений
Поверхности, на которые может быть нанесен праймер, могут иметь самые разнообразные свойства. К числу строительных материалов, пригодных для использования, можно отнести:
кирпич ( глиняный, силикатный);
бетон на портландцементе (монолитный, сборный);
пенобетоны, гипсобетоны, шлакоблоки, керамзитобетоны;
кладочные камни естественного или искусственного происхождения;
облицовочные и кровельные плоские материалы — керамика, асбоцемент, полимерные покрытия;
древесина в любом ее виде — в качестве отделки, а также в виде отдельных элементов и конструкций, используемых в перекрытиях и скатной кровле;
другие аналогичные строительные материалы с высокой пористостью
Праймеры имеют высокую адгезию к металлическим конструкциям и используются как один из компонентов защиты от коррозии.

Практическое использование праймеров

Битумный праймер может быть использован в процессе возведения новых зданий и сооружений любого типа и назначения, а также реконструкций, модернизаций и ремонтов уже существующих. Это охватывает весь комплекс работ — от фундаментов до кровли (плоской и скатной), включая цоколи, стены, ограждения, перекрытия.
Другими областями применения праймеров может быть устройство:
заборов;
ограждений;
автомобильных, железных, других видов дорог и путепроводов;
асфальтированных площадок (складских, стояночных, детских, спортивных);
садовых и парковых дорожек;
чаш фонтанов;
спортивных и других видов открытых и закрытых водонаполненных бассейнов;
градирен;
гидротехнических сооружений — плотин, запруд, шлюзов;
изделий и систем используемых в сельскохозяйственной мелиорации;
взлетных полос аэродромов, стартовых комплексов для запуска космической техники;
подземных тоннелей и переходов, включая метрополитен;
мостов, эстакад, предназначенных для прокладки продуктопроводов.

Способы нанесения

Праймер наносят:
вручную с использованием кистей, валиков;
механически — пульверизаторами, распылителями, в том числе электростатическими.
Обычно одного слоя праймера оказывается недостаточно, поэтому для того, чтобы избежать непрокрашенных мест, различной поверхностной пористости (а соответственно, впитываемости) праймер нужно наносить в количестве не менее трех слоев. При этом до нанесения последующего, предыдущий слой должен быть полностью высушен. Время высыхания зависит от окружающей температуры и может составлять не менее 12 часов в зависимости от состояния рабочей поверхности.

Расход битумного праймера на 1 м2

К числу важной для потребителя информации относится расход праймера на один квадратный метр поверхности, например, расход на 1м2 по бетону.9
На упаковке, а также в справочной, нормативной регламентирующей документации и литературе, где упоминается праймер битумный, расход кг на м2 указывается ориентировочно. Это связано с тем, что реальный расход зависит от многих факторов, начиная от температуры окружающего воздуха и заканчивая физическими характеристиками обрабатываемой поверхности — самого материала, его пористости, шероховатости, внутренней влажности, других аналогичных факторов. Усредненные значения расхода праймера для разных поверхностей требуются для более или менее точного определения объема (или веса) материала надлежащего для покупки и расчета его приблизительной стоимости.
За основу можно принять такие значения расхода праймера для различных материалов и изделий, таким образом расход праймера битумного на 1м2 будет:
бетон — 0.30 литра;
штукатурка — 0.35 литра;
бетонные и цементно-песчаные стяжки — 0.30 литра;
кирпич — 0.35 литра;
камень — 0.32 литра;
древесина — 0.35 литра;
металл — 0.20 литра.
Тем не менее реальный расход можно установить только опытным путем.
Если праймер продается не в литрах, а в килограммах, нужно знать, что его удельный вес составляет около 0.83 кг в 1 литре жидкости. Поэтому при покупке нужно делать соответствующий пересчет.
При нанесении праймерной защиты в несколько слоев нужно учитывать, что расход на нанесение последующего слоя будет на 10-15% меньше, чем на предыдущий, при условии полного высыхания.

Подготовительные работы

Перед нанесением праймера нужно провести подготовительные работы. В первую очередь обеспылить поверхность, предназначенную для работы. Если она имеет трещины, щели между смежными конструкциями, шириной раскрытия более одного миллиметра, глубокие раковины и выбоины, эти дефекты лучше устранить до нанесения праймера.
При работе с праймерами нужно соблюдать требования техники безопасности и охраны труда, в том числе относящиеся к работе с пожароопасными материалами. У исполнителей должны быть защищены открытые участки кожи, глаза, дыхательная система. Спецодежда должна быть сшита из натуральной хлопковой ткани. Обязательно наличие огнетушителя любой подходящей системы.

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт