Ремонтная смесь для бетона своими руками

7 минут 258 просмотров

Один из самых распространенных материалов, который мы называем «бетон» известен строителям еще с античных времён. В его состав входят доступные и относительно недорогие компоненты такие, как:

  • портландцемент (смесь в определенной пропорции размолотых и обожженной глины и извести);
  • кварцевый песок;
  • щебень или гравий из песчаника, известняка, гранита;
  • вода.

Бетон в жидком состоянии обладает пластичностью, удобоукладываемостью, позволяющих заполнять им формы и опалубки любой произвольной конфигурации. Его прочность зависит, главным образом, от водоцементного соотношения и пропорций крупного и мелкого заполнителей.

Неприятной особенностью бетона является его низкая атмосфероустойчивость, способность к разрушению при резких перепадах температуры, замачивании, коррозии стальной рабочей и второстепенной арматуры.

Существующие способы ремонта

Несмотря на различные способы уменьшить количество дефектов, получаемых при эксплуатации, многие строительные конструкции из бетона несут на себе следы тех или иных разрушений, разной степени опасности.

Для восстановления целостности несущей способности и геометрических размеров той или иной дефектной конструкции могут быть использованы разнообразные способы. К их числу относят:

  • полную замену конструкции (связано с многочисленными технологическими трудностями, влекущими вероятность возникновения аварийных ситуаций);
  • заделку поверхностных сколов и трещин;
  • усиление или замену участков арматуры со следами коррозии.

Для тех случаев, когда принимается решение о ремонте бетонной конструкции, разработаны специальные составы и технологии их применения.

Начальный этап

Перед восстановлением бетонных конструкций необходимо выполнить визуальное и инструментальное обследование фактического состояния, с выявлением дефектов и причин их возникновения.

По результатам обследования вырабатывается методика и способы приведения конструкции в первоначальное состояние, а также условия последующей нормальной эксплуатации.

Самыми распространенными причинами дефектов в бетонных (железобетонных) конструкций являются:

  • воздействия агрессивных сред, то есть, влияния окружающей атмосферы (осадки, перепады температуры), грунтовых вод, жидкостей, сопутствующих технологическим и физиологическим процессам;
  • механические факторы — превышения нормативной нагрузки, ветровые усилия, снеговые нагрузки на кровлю, усадка при новом строительстве, просадки в грунтовом основании в результате замачивания грунтового основания, работа технологического оборудования, землетрясения, взрывы, другие длительные или краткосрочные воздействия статического динамического (высоко и низкочастотного характера).

После изучения и классификации дефектов определяют конкретный способ ремонта. При этом на одной той же конструкции в зависимости от повреждений может быть использован тот или иной способ ремонта.

Часть трещин не угрожающих несущей способности может быть заделана после разделки (вырубки краев трещины под углом 45° на глубину до 5 сантиметров). Далее следует заполнение образовавшейся борозды при помощи шпателя или штукатурного мастерка каким-либо, имеющим высокую адгезию к бетону, безусадочным составом на основе цемента или полимерного связующего с наполнителями.

Если трещина способна перерасти в несущую угрозу обрушения, ее устранение обычно производят путем инъектирования специальных склеивающих составов на всю ее глубину раскрытия. Эти составы также готовятся на основе безусадочных цементов или полимерных компаундов. Этого во многих случаях может оказаться недостаточно, тогда можно выполнить дополнительное усиление. Его также можно выполнить разными способами:

  1. Увеличить площадь сечения конструкции
  2. Выполнить внешнюю обвязку металлопрокатом, для этого могут послужить уголок, швеллер, полосы разных размеров, скрепляемых между собой при помощи сварки.
  3. Внешним армированием — приклеиванием арматурных стержней или полос к граням конструкции в местах, где действуют растягивающие напряжения.

Ремонт дефектных бетонных конструкций

Непосредственный ремонт начинается с:

  1. Удаления разрушенных и отслаивающиеся частей и участков бетона. Если имеется реальная угроза обрушения, конструкцию раскрепляют, используя временные деревянные или металлические подпорки в виде столбов и рам.
  2. Механической или ручной очистки от грязи, следов окрасок и поделок при помощи стальных щеток или алмазных дисков.
  3. Обеспыливания с использованием воздушного компрессора или промышленного пылесоса
  4. Очистки арматуры и закладных деталей от продуктов коррозии и обработки специальными составами, называемыми — преобразователями ржавчины.
  5. Заделки трещин выбранным способом.
  6. Дополнений отколотых граней, и геометрических размеров безусадочным составами путем оштукатуривания или бетонирования с устройством соответствующих форм и опалубки.
  7. Устройства внешнего армирования.
  8. Увеличения площади сечения бетона с изготовлением подвесных опалубок в виде кожухов и приготовлением бетонной смеси.

В некоторых случаях могут понадобиться дополнительные работы по усмотрению совместных решений заказчика и исполнителей.

Ремонтные составы

Выбираемые ремонтные составы и растворы помимо улучшенных адгезионных свойств должны обладать:

  • тиксотропностью (антиползучестью), позволяющей в жидком состоянии удерживаться на горизонтальной или вертикальной ремонтируемой поверхности до момента схватывания;
  • морозостойкостью, особенно если ремонтируемая конструкция располагается вне помещения;
  • водонепроницаемостью;
  • быстрым временем схватывания для скорейшего включения в работу конструкции и восприятия действующих на нее нагрузок.

Сами ремонтные составы могут представлять собой:

  • сухие смеси, поставляемые в мешках разводимые водой до необходимой консистенции, например, ремонтная смесь для бетона от компании эмакоэмако s 488;
  • полимерные одно или двухкомпонентные (отвердителем) составы, расфасованные в ведра, банки, канистры, бутыли.

При использовании готовых составов следует руководствоваться рекомендациями и правилами использования, которые изготовитель обычно размещает на упаковке — бумажных мешках или этикетках на герметичной таре. Там же должна быть указана сфера применения или назначения того, или иного ремонтного состава, время жизнеспособности приготовленной смеси, время полного схватывания.

Время схватывания большинства ремонтных составов составляет от нескольких часов до одних суток.

Сфера использования

Ремонтопригодными могут оказаться любые виды и типы сборных и монолитных бетонных конструкций в зданиях, сооружениях, других объектах индустриального, промышленного, гражданского строительства — фундаменты, колонны, ригели, плиты, стеновые ограждения, лестничные марши, элементы стропильных систем железобетонных покрытий — фермы, арки, балки.
Практически все ремонтные составы подходят для установки горизонтальных и вертикальных металлических и пластиковых анкеров, выравнивания бугристых поверхностей, установки направляющих и маяков при штукатурке горизонтальных потолков и вертикальных стен.

Советы индивидуальным (самостоятельным) пользователям

Ремонтные смеси для бетона различных видов можно приобрести как в готовом виде, так и изготовить самостоятельно. Если ремонтная смесь для бетона готовится своими руками, для ее приготовления и равномерного перемешивания лучше использовать миксерную насадку на дрель.

При выполнении ремонтных работ минимальная температура окружающей среды не должна быть ниже 5°С.
Выработка слишком больших порций ремонтного состава при его замесе может превысить время его жизнеспособности. 
Не рекомендуется нарушать последовательность операций, рекомендуемую изготовителем, с рекомендациями которого нужно тщательно ознакомиться до начала выполнения работ.

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт