В чем отличия технической изоляции от обычной

5 минут 321 просмотра

В чем отличие технической изоляции от обычной

Техническая изоляция получает все большее распространение в современном индустриальном строительстве. В первую очередь это относится к различного рода теплоцентралям, снабжающим в холодное время года теплом здания и сооружения, в которых живут или работают люди. Другое назначение технической изоляции — использование в качестве защиты от теплопотерь различного технологического оборудования. В этом ее отличие от простой теплоизоляции, которую обычно применяют для утепления стен, перекрытий, крыш зданий сооружений, в том числе помещений полностью или частично заглубленным в грунт (подвалов и цокольных этажей).

Техническая изоляция

Область применения

Практика показывает, что при использовании эффективных современных материалов теплопотери можно снизить до 20-30%, в то время, как в большинстве старых систем они доходят до 70-80%. 

Современная техническая изоляция помимо теплозащиты, и поддержки оптимальной температуры с меньшими затратами, одновременно может выполнять дополнительные функции к числу которых относят:

  • продление сроков эксплуатации механизмов и трубопроводов;
  • пожарная безопасность за счёт использования негорючих материалов;
  • защита от нагрева и деформаций, связанных с нагревом солнечными лучами при наружной прокладке;
  • биологическая защита от грибка, гнили, плесени, воздействия вредных насекомых, птиц, грызунов;
  • предохранение наружных сетей от умышленных или случайных механических повреждений;
  • защита от металлической коррозии от вредных воздействий — агрессивной атмосферы, неблагоприятных влияний химических органических и неорганических веществ.

Учитывая наличие на современном строительном рынке изоляционных материалов, которые могут быть использованы для технической изоляции, ее нужно выбирать исходя из условий эксплуатации, а также экономических возможностей.

Материалы для технической изоляции

Чаще всего в качестве технической изоляции используют различные рукава, плиты, маты из минеральной (каменной, базальтовой ваты), в том числе техническая изоляция может выполняться по принципу «труба-в-трубе», когда основная (рабочая) труба находится внутри другой трубы круглого или прямоугольного сечения. При этом свободное пространство между стенками заполняют каким-либо негорючим теплоизолятором — минеральной ватой, насыпными керамзитом, вспененным перлитовым или вермикулитовым песком, имеющими низкую плотность.

В некоторых случаях, особенно при наружной прокладке трубопроводов, используют техническую изоляцию из вспененных полимерных материалов, таких как экструзионный пенополистирол, вспененный полиэтилен, полипропилен, полиуретан. Эти материалы для технической защиты в основном выпускаются в виде плит. Однако применяя эти материалы, следует помнить, что при нагревании полимерные и синтетические изделия могут выделять испарения, вредные для дыхания человека и домашних животных.

Для технической теплоизоляции оборудования, работающего при температурах более 1000°С может быть использовано пеностекло, представляющее собой тугоплавкое стекло с вспенивающими добавками, выпускаемое в виде плиток различной толщины, предназначенных для облицовки.

Прокладка трубопроводов

Характеристики технической изоляции

Диапазон работы технической теплоизоляции обычно располагается в диапазоне от -150 до +500°С, что позволяет эксплуатировать эту защиту (сохранять тепло) при низких температурах в условиях промышленных холодильных установок.
По физическим параметрам она может быть гибкой, жесткой, сыпучей (насыпной).
В качестве технической изоляции лучше использовать материалы с низким объемным весом в пределах 150-400 кг/м³. Тогда дополнительная нагрузка на трубопроводы и фундаменты технологического оборудования окажется невелика и не потребует дополнительного усиления несущей способности. Минимальная толщина защиты должна быть не менее 5 сантиметров, однако сообразуясь с предварительно выполненными расчетами теплозащиты специалистами в области строительной физики, необходимой для реальных условий эксплуатации. К таким условиям относят защиту
трубопроводов (продуктопроводов), располагающихся на надземных опорах или эстакадах в холодный и теплый периоды года;
таких же систем, но располагающихся под поверхностью земли;
бойлеров и обогревательных котлов, генерирующих тепло в виде пара или горячей воды, работающих на электричестве, газе, твердом топливе (дровах, торфе, угле);
печей, в том числе плавильных, предназначенных для металла или синтетических пластмасс.

Основные марки

Продукцию для технической изоляции выпускается под различными торговыми марками (брендами) отечественные и зарубежные производители, к числу которых можно отнести:
Роквул в виде матов, плит, навивных цилиндров;
Изорок;
Изотек;
Изошелл;
Иногда защитные плиты и маты могут быть с одной или с двух сторон покрыты алюминиевой фольгой. При монтаже такой изоляции следует следить за тем чтобы фольгированный отражающий слой был направлен в сторону источника тепла.
Рекомендуется использовать материалы от отечественных производителей, так как импортная изоляция ничем не отличается ни с точки зрения свойств, сроков и условий эксплуатации, разве что повышенной ценой, которую потребитель платит за «громкое» имя.

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт