Устранение трещин в бетоне ремонтными смесями

7 минут 124 просмотров

Ремонт бетонных конструкций, имеющих дефекты в виде трещин, требует особого подхода и предварительной подготовки. Простое бездумное замазывание или оштукатуривание без выявления причин их образования, а также динамики развития во времени, может привести к аварийной ситуации с тяжелыми последствиями. Особенно это касается жилых домов, а также торгово-развлекательных и культурно-спортивных сооружений, в которых одновременно могут находиться тысячи посетителей.

Подготовительные работы

Для того чтобы принять решение об устранении тех или иных трещин, нужно на первом этапе провести тщательное обследование и классификацию выявленных дефектов.

Классификация трещин в бетоне

Трещины в бетоне группируются:

  • по месту расположения (стены, фундаменты, перекрытия, стропильные системы покрытий);
  • по глубине проникновения (сквозные, поверхностные);
  • по направлению (вертикальные, горизонтальные, наклонные)
  • по динамике развития (статичные или стабилизировавшиеся, подверженные сезонным колебаниям, растущие во времени, связанные с неустраненными причинами их возникновения) 

Определить к какому типу относится та или иная трещина можно с помощью стеклянных, гипсовых или даже бумажных (внутри помещений) маяков с занесением полученных данных в специальный журнал.

Причины возникновения дефектов в виде трещин

Очень часто причины появления трещин связаны с нарушениями технологии строительного производства при возведении зданий. Это может быть:

  • недостаточная глубина заложения фундамента;
  • плохо выполненный расчет ширины его подошвы;
  • недостаточный процент армирования;
  • ошибка в выборе класса (марки) бетона без учета действующих нагрузок.

Также это может быть перегрузка технологическим оборудованием и его динамическая разбалансировка при реконструкции, непредусмотренное начальным проектом, устройство новых и расширение старых проемов.

Еще одной причиной может стать плохое выполнение своих обязанностей техниками или инженерами-смотрителями в составе службы эксплуатации. Здесь могут иметь место вовремя не выявленные и не устраненные техногенные протечки жидкостей из заглубленных в грунт или проложенных внутри помещений инженерных систем, отсутствие или разрушение отмостки, недостаточный вылет кровельных карнизных свесов, отколы защитного слоя бетона, коррозия арматуры, продукты которой увеличивая в несколько раз площадь ее сечения, разрывают бетон в направлении рабочей арматуры, что особенно опасно для несущих колонн каркаса и плит перекрытий.

Варианты устранения трещин (лечения) бетонных конструкций

Если точно установлено, что трещина стабилизировалась и больше не представляет угрозы для обрушения здания или отдельных его элементов, ее действительно можно зачеканить для предотвращения попадания к арматуре влаги из окружающей атмосферы или прямого замачивания. 

Трещины, подверженные сезонным колебаниям, могут возникать от морозного пучнения грунта при недостаточной глубине заложения фундамента или изменения влажности (а, следовательно, несущей способности) грунта вследствие колебаний уровня грунтовых вод в зависимости от времени года. Если трещина не представляет угрозы несущей способности, ее можно заделать эластичным герметиком.

Самые опасные — трещины, развивающиеся (увеличивающиеся) с течением времени. Часто конструкции с ними требуют дополнительного усиления — это может быть приклеивание металлических полос в качестве дополнительной внешней арматуры или обвязки конструкции с использованием прокатных уголка и швеллера.

Если такие трещины все же возникли и продолжают развиваться в стенах и перекрытиях здания, могут быть использованы два способа:

  • силикатизация (цементация) грунтового основания для зданий большой площади;
  • устройство внешних стальных тяжей — уголка или кругляка, располагаемых в зоне расположения межэтажных перекрытий и стягивающих (сжимающих) строение подобно обручам, стягивающим деревянные бочки.

К числу опасных также относят наклонные и горизонтальные трещины. Трещины под углами, отличными от 90 угловых градусов, часто возникают в конструкциях, лежащих на двух опорах — балках, ригелях, оконных перемычках, нижних поясах ферм, плитах перекрытий. Они свидетельствуют о превышениях величин перерезывающих сил, действующих в опорных зонах, особенно если они дополняются вертикальной трещиной в середине пролета от действия максимального момента силы. Помимо заделки таких трещин, эти конструкции также требуют усиления своей несущей способности.

Горизонтальные трещины могут появляться в результате длительных временных разрывов при бетонировании, когда конструкция получается состоящей из отдельных глыб, нанизанных на стержни рабочей арматуры. 

Однако самые опасные трещины такого рода появляются в результате динамических сейсмических, взрывных, других аналогичных воздействий в виде стоячих волн, горизонтально распространяющихся в грунте, когда фундаменты и увлекаемая ими нижняя часть строений испытывает сдвиг, а верхняя массивная часть за счёт инерционности остаётся на месте. По разлому между ними обычно и возникают горизонтальные трещины. В этом случае усиление может потребоваться для всего здания (сооружения).

Технология заделки трещины при зачеканке, состоит из нескольких последовательных действий:

  1. Ручная или механическая разделка краев трещины под углом 45° на глубину до 5 сантиметров.
  2. Обеспыливание и обезжиривание разделанных поверхностей.
  3. Зачеканка 
    1. капроновым, пропитанным битумом, или полимерным клеем;
    2. бентонитовым; 
    3. другим аналогичным типом шнура.
  4. Герметизация силиконовым, полиуретановым, аналогичным видом эластичного герметика, рассчитанного на длительную эксплуатацию в условиях высокой, низкой температур, солнечного ультрафиолета. 
  5. Затирка цементно-песчаным раствором и последующая окраска, побелка, если имеет место такая необходимость.

Самым эффективным способом склеивания бетона является инъектирование составами на основе полимерных смол, имеющих высокую степень адгезии к бетонным поверхностям. В основном это двухкомпонентные:

  • эпоксидные:
  • полиэфирные;
  • полиуретановые

смолы и компаунды. Иногда к числу составов для инъектирования относят жидкое стекло, отверждаемое кремнефтористым натрием.

В некоторых случаях в трещины вводят составы на основе расширяющихся и безусадочных цементов, однако они не являются склеивающими и всего лишь заполняют полости трещин, защищая от проникновения в трещину воды, пыли, грязи. Собственно, они выполняют те же функции, что и зачеканка жгутом и отличаются повышенной трудоемкостью.

Для инъектирования вдоль трещин сверлятся отверстия диаметром 0.5-2.0 сантиметров, в которые вставляются отрезки трубок соответствующего диаметра, служащие ниппелями для нагнетания раствора. Для того чтобы инъектирующий раствор не вытекал через трещину, на нее накладывается валик из быстросхватывающегося гипсового раствора.

После схватывания состава, гипсовые валики сбиваются, затем торчащие отрезки ниппелей срезаются, а поверхность конструкции шпаклюется, затирается цементно-песчаным раствором и красится.

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт