Что такое гидрошпонка?

2 минуты 57 просмотров

Что такое гидрошпонка ?

Гидрошпонки представляют собой профилированный элемент, который используется для осуществления гидроизоляции швов при монтаже бетонных конструкций. Материал нашел своё применение в частном, гражданском, а также промышленном строительстве в ходе возведения новых зданий и сооружений, а также при реконструкции уже построенных.

Какими характеристиками обладает ?

Гидрошпонка выполняется из пластичных полимеров в форме профилированный ленты. Ее основная задача – обеспечение надежной и долговременной герметизации, максимальное уплотнение швов, придание им надежности и долговечности.

Форма, длина и ширина гидрошпонок могут различаться – благодаря этому каждый может подобрать материал непосредственно под нужды строительного объекта и особенностей проводимых на нем работ.

Функционал гидроизоляционных шпонок объясняется их основными технико-эксплуатационными характеристиками:

  • повышенная химическая стойкость к воде и слабо концентрированным солевым растворам, кислотам и щелочам;
  • биоинертность;
  • высокая механическая прочность с сохранением пластичности в коридоре температур от -30 до +50 градусов;
  • способность сопротивляться гидростатическому давлению водяного столба высотой не ниже 15 м;
  • простота монтажа – установка гидрошпонок не требует изменений арматурного каркаса;
  • экологическая безопасность.

Все это в сочетании с доступной стоимостью и высокой эффективностью многократно повышает востребованность гидрошпонки при выполнении самых различных строительных работ. Устройство швов само по себе представляет собой довольно сложную и ответственную работу, от качества исполнения которой во многом зависит долговечность, надежность и безопасность всей возводимой конструкции.