Что лучше — минеральная вата или стекловата?

4 минуты 163 просмотра

Минвата и стекловата, это те материалы, которые часто путают, несмотря на то, что они, хотя и похожи друг на друга, но все же обладают в некоторой степени различными свойствами.

Стекловата редко используется для внутренних работ, в то же время минеральная вата для этих целей является вполне подходящим материалом. Так, что лучше из них, минвата или стекловата, один или другой предлагаемый для утепления и шумоизоляции материал? Какая характеристика позволяет об этом судить более достоверно?

Минеральная вата для стен

Из чего делают волоконные теплоизоляционные материалы, объединяемые названием «вата»

И та, и другая теплоизоляция состоит из неорганических волокон. Как изготавливается стекловата, что получается из стеклобоя, кварцевого песка, соды и буры? Сначала все расплавляют в специальной емкости при температуре 1400°С, затем выбрызгивающийся из специальной центрифуги расплав обрабатывают перегретым водяным паром под давлением для образования из него волокон и нитей.

Волокна для лучшего скрепления пропитывают фенолформальдегидной смолой и полученную массу спекают, нагревая температурой 250°С до получения стекловаты нужной толщины.

Минвата делается практически по той же самой технологии, что и стекловата, однако в качестве ингредиентов берут отходы карьерной горнодобывающей промышленности, в частности, каменный вулканический базальт. Дальнейшее получение плит, ковров или матов, свернутых в рулоны, происходит путем спекания под прессом или с использованием иглопробивных машин, где иглы с крючками спутывают волокна и обеспечивают их надежное сцепление между собой, получая нетканый материал с очень хорошей разрывной прочностью.

Производство утеплителя

Области применения этих материалов существенно пересекаются. Так, минвата или стекловата, что лучше из них? О различии и сходстве позволяют судить их свойства и характеристика. Несмотря на более высокую цену, исполнителям или подрядчикам все же комфортнее работать с минеральной ватой, и с точки зрения ее экологической чистоты и безопасности при монтаже, а также последующей длительной эксплуатации в составе готового строительного объекта.

Хотя, в некоторых случаях, например, при утеплении чердаков и мансард в кровельных работах рекомендуют все же использовать стекловату. Для внешнего утепления подходит и одна, и другая теплоизоляция. Использовать утеплитель из стекловаты в этом случае представляется более экономичным вариантом. Правда, при этом нужно учитывать способность напитываться водой при прямом воздействии, а также высокую гигроскопичность — то есть, способность вытягивать влагу из окружающего воздуха. Усадка стекловаты во время эксплуатации может привести к образованию, так называемых, мостиков холода и ухудшению шумозащиты и теплоизоляционных свойств. Для предотвращения этого обычно используют специальный эластичный скотч, которым закрывают швы, стыки между матами и панелями, а также места сопряжений с другими строительными конструкциями — примыкания к элементам или строительными конструкциям, находящихся в одной плоскости, угловыми сопряжениями

Стекловата для стен купить в Москве

Для внутренних работ стекловата полностью исключается, так как потребует повышенную дорогостоящую герметизацию или защиту от образующейся мелкодисперсной стекловолоконной пыли, с трудом выводимой из лёгких людей и животных, а также выделением фенолсодержащих испарений из полимерных фенолформальдегидных смол, использующихся для ее изготовления.

Минвата, как теплоизоляция, полностью освобождена от большинства недостатков, присущих стекловате, однако при этом обладает повышенной стоимостью. Тем не менее, дополнительными преимуществами минеральной ваты можно считать:

  • безусадочность;
  • низкую гигроскопичность;
  • более высокую допустимую температуру при эксплуатации;
  • повышенную прочность и гибкость;
  • возможность использования внутри помещений при безвредном близком контакте с людьми и домашними животными;
  • длительный срок службы.

Таким образом, если позволяют финансовые средства, лучше использовать базальтовый каменный утеплитель.

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт