Гидропломба

3 минуты 193 просмотра

Возникающие по тем или иным причинам протечки в различных строениях и сооружениях наносят ущерб их нормальной и безопасной эксплуатации:
● эрозии поверхностей ограждающих конструкций;
● появления высолов и выщелачивания;
● коррозии арматуры;
● отслоений штукатурки;
● замыканий электрических и других видов инженерных сетей.
Для быстрого восстановления герметичности и устранения прямых протоков имеется достаточное количество технологий, способов и материалов. Одним из них является, так называемая, гидропломба.

заделка течи в бетоне гидропломбой

Что такое гидропломба и для чего она предназначена

Гидропломба — это специальный комплекс временных мероприятий для быстрого устранения протечек, в основном бетонных конструкциях из бетона, но также подходящих и для каменных (кирпичных) или металлических (заглубленных и наружных резервуаров, танков, водонапорных башен).
Помимо заделки течей, состав, приготовленный по рецептуре гидроизоляционных пломб используют при возведении:
● заглубленных в грунт смотровых железобетонных колодцев, набираемых из отдельных сборных элементов (колец), для гидроизоляции швов;
● сборных и монолитных ленточных, плитных, других видов фундаментов для защиты от грунтовой воды;
● создания водонепроницаемости железобетонных оснований водоемов, бассейнов, бетонных колодцев, выгребных ям, отстойников;
● прорыва воды в тоннелях, подземных переходах, путепроводах.
Эта технология не предназначена для постоянного или длительного использования. Она нужна для того, чтобы подготовить рабочее место для более основательного ремонта дефектного участка.

Защита от течей колодцев

Состав и принцип действия

Гидропломба представляет собой быстросхватывающиеся смеси сухих или жидких водорастворимых, мелкого заполнителя (крупный кварцевый или каменный песок), а также полимерных компонентов, предназначенные для моментального устранения напорных и безнапорных протечек. Главным образом, вяжущую основу представляют специальные быстротвердеющие гидроизоляционные расширяющиеся цементы. Однако в некоторых случаях может быть использовано чисто полимерное связующее. Сам состав обладает очень хорошей адгезией (прилипчивостью). Полимерные добавки нужны для пластификации и уплотнения (снижения пористости, водопоглощения, водопроницаемости).
Гидропломбы выпускаются многими зарубежными (под торговой маркой «Ceresit», «Ceresit CX1» и отечественными («Пенелаг», «Гидропломба Пегеплаг»)
Гидропломба купить в Москве

Виды гидроизоляционных составов

По видам и техническим возможностям гидропломбы разделяют на:

Безнапорные пломбы

Их составы со сроком схватывания более 5 минут применяют в составе устройства новой гидроизоляции или ремонта старой в качестве одного из первых барьеров на пути возможной аварийной протечки. Эта гидропломба готовится для того, чтобы поверх нее установить более основательную наплавляемую, обмазочную или набрызгиваемую защиту от протечки.

Напорные гидропломбы

Отличаются практически моментальным действием, жизнеспособностью от нескольких десятков секунд до 1 минуты. Они изготавливаются из быстротвердеющих компонентов и предназначены для борьбы с авариями. После ускоренного приготовления рабочего раствора, его нужно быстро прижать к дефекту и удерживать до тех пор, пока материал пломб не затвердеет. При продолжении просачивания воды операцию нужно повторить, вплоть, до полного восстановления герметичности. Для этих действий можно воспользоваться открытой рукой в перчатке, шпателем, штукатурным мастерком или кельмой каменщика.

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт