Как утеплять стены Пеноплексом?

3 минуты 102 просмотра

Существует два типа пенополистирола:

  • гранулированный, вспениваемый и отверждаемый горячим паром, в основном он применяется для изготовления противоударной упаковки хрупкого товара;
  • экструдированный — расплав полимера с пенообразующими компонентами, продавливается через прямоугольную фильеру-щель (экструдер) для получения очень прочной мелкопористой плиты, используемой для теплоизоляции или защиты от шума зданий и сооружений; один из вариантов этого материала выпускается под торговой маркой «Пеноплэкс».

Свойства пеноплэкса

При одинаковой степени теплозащиты с минеральной ватой, стоимость пенополистирола, а также его собственный объемный вес значительно ниже. При толщине в 10 см, плиты обладают такой же теплозащитой, как кирпичная кладка 380 мм (в полтора кирпича стандартного размера). В обычных условиях пеноплэкс обладает низкой гигроскопичностью, улучшенными водоотталкивающими свойствами, а также стойкостью к слабощелочным и слабокислотным воздействиям. Из-за этого гладкую поверхность, и так очень прочного материала, успешно сопротивляющегося центральному сжатию, механическим повреждениям, в целях защиты от неблагоприятных воздействий можно не только штукатурить или облицовывать керамикой или сайдингами, но и красить обычной водоэмульсионной краской.

Свойства Пеноплекса

Обоснования теплозащиты Пеноплэксом

Практика того, как утеплять стены пеноплэксом, показывает, что лучше размещать теплозащиту снаружи зданий. В этом случае в работу включается стена на всю свою толщину вместе с утеплителем. При внутренней теплоизоляции работает только теплозащита, а сама стена, особенно если она подвержена регулярному замачиванию, например, атмосферными осадками, практически исключается из этого процесса. Также внутренняя изоляция «отъедает» полезный объем помещения, делая его существенно меньше первоначального.

Стена утепленная пеноплексом

При всех достоинствах «Пеноплекс» обладает недостатками — при нагревании в течение длительного времени возникающие в нем деформации постепенно изменяют геометрические размеры, а также не смотря на введение в него еще на стадии изготовления антипиренов — специальных химических веществ и минералов, препятствующих возгоранию и поддержке открытого пламени может выделять очень опасные для дыхания человека испарения.

Способы монтажа и установки

Существуют разные способы как утеплять стену пеноплэксом. Закреплять его на стенах, потолке, кровле можно разными способами, однако чаще всего используют клеящие составы и мастики при сплошном, полосчатом или точечном нанесении, а также дюбели со специальными широкими шляпками. Иногда можно встретить реечный способ с деревянными или металлическими каркасами, используемыми для последующей обшивки облицовочными плоскопанельными листовыми отделочными материалами, часто применяемыми для устройства вентилируемых фасадов и кровель.

Утепление стен пеноплексом

Для более высокой адгезии и эксплуатационной надежности между стеной и утеплителем может быть установлена металлическая или стекловолоконная мелкоячеистая сетка, а также гидроизоляционные и пароизоляционные тонкие мембраны, что позволяет сдвинуть точку образования росы от перепада внутренней и наружной температуры за пределы стены с утеплителем. При отсутствии специальных мембран, в этом качестве берут обычную рулонную полиэтиленовую пленку рукавного типа, устанавливаемую на клее, двустороннем скотче или с использованием строительного степлера.

Для того, чтобы швы между плитами пеноплэкса не образовывали мостиков холода, их лучше заполнять эластичной пеной для наружного применения со свойствами герметика из профессиональных баллончиков, снабженных специальным пистолетом.

Упаковка утеплителя пеноплекс

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт