Какой вид геотекстиля нужно использовать для укладки под щебень

4 минуты 124 просмотра

Сравнительно новый рулонный строительный материал — геотекстиль в виде тканых и нетканых полотнищ различной плотности прочно завоевал свое место в использовании при возведении сооружений или отдельных конструкций, связанных с земляными работами. Одним из его важных назначений является использование в качестве прочной и долговечной разделительной мембраны между:

  • грунтом;
  • песком;
  • щебеночной подсыпкой, бетонной или песчаноцементной стяжкой.

Что может быть востребовано при строительстве фундаментов, подвальных и цокольных этажей, подложек под различные виды дорог и путепроводы, открытых и закрытых автомобильных и складских площадок, взлетных полос аэродромов.

Что дает укладка геотекстиля под щебнем?

Укладка геотекстильного полотна под щебень позволяет решить несколько проблем, которые могут возникнуть при его отсутствии.

  1. Борьба с сорняками и нежелательной растительностью, способной прорастать сквозь различные типы грунтовых покрытия, нанося им существенный вред в виде трещин, отколов, просадок и выпучиваний, других аналогичных дефектов.
  2. Дренирование, фильтрацию и отвод жидкостей в случае подъема грунтовых вод, впитавшихся атмосферных осадков, неблагоприятных воздействий при паводках и техногенных авариях — прорывах труб горячего и холодного водопровода, канализации, централизованного отопления.
  3. Предотвращение перемешивания щебня и грунта, щебня и песка, а также заиливания щебеночной основы с образованием пустот, способных вызвать просадки участков бетонной стяжки и опирающихся на нее частей вышерасположенных сооружений.
  4. Уменьшение влияния на фундаменты морозного пучнения водонасыщенного грунта в зимний период времени года.
  5. Повышение прочности оснований и подложек при строительстве дорожных полотен и путепроводов для автомобильного и железнодорожного транспорта.

Помимо перечисленных, существуют и другие факторы, в том числе и комбинированные, требующие совместной работы геотекстиля и насыпного щебня.

Виды геотекстиля пригодные для укладки под щебень

Геотекстиль может быть изготовлен различными способами — тканым, иглопробивным, термоскрепленным. Все эти его типы приблизительно равнозначны в использовании. Сам же геотекстиль различают по плотности и соответственно собственному весу одного квадратного метра (измеряется в г/м²). Ее выбирают в зависимости от расчетных нагрузок, которые будут воздействовать на грунтовое основание и располагающуюся выше щебеночную засыпку, часто используемую для выравнивания горизонтальной поверхности после окончания земляных работ.

Как выбрать нужный геотекстиль для использования с щебнем?

Какой геотекстиль использовать под щебень, его тип, плотность, разрывную прочность выбирают с учетом степени тяжести условий предстоящей эксплуатации. Так, например, для оснований садовых и парковых дорожек следует использовать геотекстиль меньшей плотности. А для дорожных покрытий или взлетных полос аэродромов с интенсивным трафиком, наоборот, плотность должна быть большей, в некоторых случаях — максимальной.

Правильная методика укладки геотекстиля под щебеночную засыпку

Перед тем, как стелить геотекстиль под щебень нужно ознакомиться со способами, технологиями, правилами укладки геотекстиля, которые могут изменяться от имеющихся условий. Однако их этапы в любом случае должны содержать в себе следующую правильную последовательность:

  • максимально возможное выравнивание поверхности грунта ручным или механизированным способом;
  • раскатка полотнищ из свернутых рулонов;
  • укладка геотекстиля поверх выровненной грунтовой площадки, направление укладки выбирается исполнителем самостоятельно в зависимости от удобства, стесненности, других похожих факторов и условий, сделать это можно как в продольном, так и в поперечном направлениях с нахлестом или скреплением (склеиванием, сваркой) продольных краев;
  • в соответствии с тем, что геотекстиль имеет две различающихся стороны — гладкую и шершавую, следует запомнить какой стороной класть геотекстиль на грунт — это должна быть гладкая сторона;
  • фиксирование геотекстиля от случайных сдвигов специальными анкерами с шагом, рекомендуемым проектировщиками или изготовителями геополотна;
  • засыпка щебнем слоями с трамбовкой и выравниванием ручным или механизированным способом.

 

Укладка геополотна под щебеночную засыпку не является сложным строительным процессом, требующим особой квалификации исполнителей. При частном или индивидуальном строительстве эти работы вполне доступны к собственноручному воплощению.

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт