Мембраны ПВХ, ТПО и ЭПДМ в чем разница?

6 минут 174 просмотра

Кровельные мембраны — один из современных видов покрытий крыш, получающих все большее распространение. Они пользуются возрастающим спросом у заказчиков строительства, ремонта, а также у исполнителей и подрядчиков кровельных работ.

Монтаж и установка кровельных мембран

Укладка этих сравнительно новых покрытий осуществляется аналогично:
● монтажу рулонного рубероида или пергамина, устанавливаемого «внахлест» не менее 10 сантиметров с помощью клея холодного отверждения;
● кровле из битумно-полимерного состава, армированного холстом или сеткой из стекловолокна, полиэфира, «встык» со сваркой смежных краев устройством, генерирующим воздух, нагретый до температуры плавления полимерной основы мембраны.
Ещё один способ — это скрепление с основой при помощи инвентарных стальных или пластиковых устройств, похожих на кляммеры для сайдинговых панелей, надежно обеспечивающих прилегание при сильных ветровых нагрузках, препятствующих случайным перекосам и сдвигам.
Все эти варианты монтажа так или иначе обеспечивают длительную эксплуатацию гидроизоляционных внешних покрытий в виде полотнищ по всей поверхности кровли вне зависимости от ее площади и обеспечивает надежную изоляцию нижележащих элементов кровельного пирога — обрешетки, утеплителя, стропильных и подстропильных конструкций плоских и скатных крыш.
Монтаж и установка кровельных мембран

Виды кровельных мембран

В настоящее время под мембранными тонкопленочными полимерными покрытиями подразумевают три их основных вида, отличающихся, используемыми в качестве вяжущего, полимерами и их компаундами.
Несмотря на то, что тонкопленочные рулонные полотнища, выпускаются изготовителями под различными названиями и торговыми марками, в их производстве используют три основных полимера:
ПВХ (поливинилхлорид);
● EPDM [ЭПДМ] (синтетический каучук на основе этилен-пропилен-диен-мономеров, сшитых пероксидным образом).
● ТПО (термопластичный полиолефин);
Виды кровельных мембран

Свойства кровельных мембран

Физико-механические характеристики и требования к обеспечению водонепроницаемости, к этим полимерам позволяют создавать покрытия с заданными свойствами:
● жесткостью и плотностью;
● водонепроницаемостью;
● удобством укладки;
● эластичностью — частичному восприятию деформаций в продольном и поперечном направлении при усадках новых зданий, просадках грунта при протечках, сезонных колебаниях раскрытия трещин между частями зданий в разные периоды года;
● способностью сопротивляться случайным механическим повреждениям в виде порезов, разрывов, проколов;
● длительностью эксплуатации и стойкостью к неблагоприятным атмосферным воздействиям: от отрицательных температур, зимой, до нагрева прямыми солнечными лучами и испускаемого ими ультрафиолета, летом;
● ветровым нагрузкам, в том числе резким порывам ветра и моментальной смене его направления;
● сопротивлением биологическим загрязнениям — гнили, плесени, поражению грибком;
● противопожарной безопасности и антигорючестьи;
● цветовой тональности (заводской окраске), позволяющей разнообразить эстетическое восприятие зданий в среде современной городской застройки.

Критерии выбора

Выбор того или иного типа кровельного тонкопленочного мембранного покрытия и полимера, послужившего основой для его изготовления, очень часто базируется на:
● вкусовых пристрастиях и экономических (финансовых) возможностях заказчика;
● опыте работы исполнителей с покрытием конкретного типа;
● рекомендациях проектировщиков, архитекторов, дизайнеров;
● стоимости самого покрытия, включающей цену материала, труда исполнителей и доставки к месту укладки;
● простоте, легкости и времени монтажа;
● необходимости подготовки основания — обрешетки, внешней поверхности железобетонных покрытий;
● возможности прямой укладки на сравнительно ровное, но изношенное, имеющее дефекты существующее покрытие другого типа.
Все современные тонкопленочные кровельные покрытия армируются прочными полиэфирными сетками, холстами, волокнами (дискретное армирование). Их толщина обычно составляет не больше 2-х миллиметров, а вес одного квадратного метра не превышает 1.5 килограммов.
Свойства кровельных мембран

Область применения кровельных мембран

Мембраны ТПО

Наиболее полно удовлетворяющим требования, предъявляемые к современным кровлям, является покрытие на основе ТПО — термопластичных полиолефинов, разработанное и начавшее внедряться в качестве кровли в начале 90-х годов. Оно совмещает полезные свойства, такие как гибкость и удобство монтажа мембран на основе ЭПДМ каучуков, так и прочность мембран из сильно пластифицированных мономеров поливинилхлорида (ПВХ).

Мембраны ПВХ или ЭПДМ?

Однако наиболее распространенными пока ещё остаются кровельные тонкопленочные мембраны на основе сильно пластифицированного ПВХ, фактически представляющими то, что входит в понятие «искусственная кожа». Помимо того, этот полимер является относительно экологичным в силу своей привычности, так как большинство окружающих нас пластиковых предметов изготовлено именно из этого материала. Также с его использованием получают разноцветные кровли в широкой цветовой гамме. Однако основным недостатком является старение, связанное с миграцией и постепенным испарением пластификатора. Таким образом, в условиях длительной эксплуатации увеличивается жесткость материала и способность образования в нем трещин, особенно это характерно в местах концентрации напряжений (угловых вырезах).
Мембраны ЭПДМ, представляющие собой синтетический каучук на основе этилен-пропилен-диен-мономеров, то есть искусственную резину, обладают достаточной гибкостью и эластичностью для кровельного покрытия, удобно укладываются, с бесщелевым огибанием различных выступающих над поверхностью кровли элементов — печных и вентиляционных труб, ендов, брандмауэров, элементов карнизных парапетов.
Недостатками являются не слишком высокая механическая прочность, а также то, что эти покрытия всегда имеют темный цвет, так как содержат газовую черную сажу — один из компонентов-наполнителей, требующихся при изготовлении искусственной резины.
Область применения кровельных мембран

Рекомендации по применению

Тем не менее, для лучшего использования в качестве тонкопленочной кровли можно посоветовать мембрану ТПО со сроком службы более 50 лет.
Если требуется гибкая эластичная кровля со сроком эксплуатации до 50 лет, тем более, защищённая бетонной плиткой, щебнем, гравием, асфальтобетоном — больше всего подойдёт мембрана ЭПДМ.
Для всех прочих случаев можно посоветовать самую дешёвую тонкопленочную кровлю на основе ПВХ со сроком службы 30-40 лет, тем более при желании украсить крыши серых унылых домов, возведенных из силикатного (белого) кирпича или железобетонных панелей.

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт