Набухающий профиль

5 минут 180 просмотра

Гидроизоляция — один из определяющих факторов строительного процесса, связанных с воздействием воды как на отдельные конструкции, так и на здания и сооружения в целом. Замачивания подразделяют на:
● внешние:
○ поверхностные — атмосферные воздействия в виде дождя и снега, подземные — грунтовые воды, техногенные намокания от потерявших герметичность инженерных коммуникаций;
● внутренние:
○ вода от протекающих крыш в результате износа кровель, замачивания перекрытий и стен жидкостями, находящимися в протекающих водопроводных, канализационных, отопительных системах.
Борьба с протечками и замачиванием и предотвращение их появления подчас, занимает большую часть рабочего времени инженеров-смотрителей, а также работников служб эксплуатации зданий и сооружений.
Набухающий профиль для стыков

Особенности материала

В современном строительстве используется много новых материалов, обеспечивающих нужное качество, способы установки и длительность эксплуатации.
К их числу относят, так называемые, набухающие профили или гидроизоляционные прокладки. Здесь имеют в виду эластичные шнуры различных размеров и сечений — круглых и прямоугольных. Их преимуществом является то, что при намокании они многократно увеличиваются в объеме, надежно закупоривая даже самые тонкие швы и трещины, куда могла бы просочиться вода.

Виды и торговые марки

Различают два вида набухающих от воздействия воды профилей, изготавливаемых на основе:
● гидрофильной искусственной резины в смеси с другими модифицирующими и водорастворимыми полимерами;
● синтетических каучуков с наполнителем из натурального минерала — бентонитовой глины.
Что гидрофильная резина, что бентонитовая глина — обладают свойствами при намокании увеличиваться в объеме, превышающем начальный, от 10 до 20 раз, сообщая эти свойства готовым изделиям, в состав которых они входят. Они выпускаются под торговыми марками (брендами), в основном отечественными — Аквастоп, Икопал, Технониколь.
Набухающий профиль особенности материала

Характеристики набухающих профилей

Такие шнуры могут растягиваться до 100% от собственной длины, обладая сравнительно высокой прочностью на разрыв. Объемный вес (плотность) составляет около 1.4 г/см³. Перед продажей изделия покрывают специальным гидрофобным (водоотталкивающим) лаком для того, чтобы предохранить от случайного намокания в процессе доставки и установки. Окраска от производителя может меняться в полной цветовой гамме от белой до черной. Условия температурной эксплуатации находятся в пределах от -40°С до +70°С.
Размеры, предлагаемых к покупке изделий:
● для прямоугольных, наиболее распространены (в миллиметрах):
○ 5х10;
○ 10х20;
○ 15х25;
○ 19х25;
○ 25х40;
○ 35х35;
○ 50х50.
● для круглых, диаметр располагается в диапазоне от 20 до 80 миллиметров.
Набухающие профили позволяют осуществить сравнительно простую, быструю и эффективную гидроизоляцию. Срок ее службы, гарантированный большинством изготовителей, должен составлять более 50 лет, не требуя сложного ухода, проведения плановых осмотров и проверок. Если все же в процессе эксплуатации какие-либо фрагменты набухающего профильного шнура получат повреждения, их легко устранить при помощи гидроизоляционного материала того же класса и назначения.
При помощи этого типа изделий осуществляют простую и эффективную гидроизоляцию. При новом строительстве набухающие профили укладывают в:
деформационные и другие виды швов (усадочные, температурные);
● щели, образующиеся при сопряжении различных конструкций и изделий — плит покрытия и перекрытий, стеновых панелей, балконных плит, внешних дверных и оконных проемов перед установкой деревянных, металлических или пластиковых заполнений,
● зазоры, образующиеся при устройстве подземных частей зданий при изготовлении монолитных, сборных ленточных, плитных фундаментов, цокольных этажей, подвальных помещений, заглубленных в грунт
● места сопряжений выступающих частей фасадов — карнизных плит, сандриков, отмосток, а также их примыканий.
Иногда под него при монолитном бетонировании в торцах конструкций формируют специальный паз или штробу.
При работах по ремонту, реконструкции, переназначению давно эксплуатируемых зданий и сооружений набухающие профили используют не только для замены изношенной или частично утраченной гидроизоляции в швах и примыканиях, но также для зачеканки не угрожающих аварийности нешироких трещин различного происхождения, образовавшихся в процессе эксплуатации.
Для усиления эффекта герметизации перед установкой или зачеканкой шнуры часто обмазывают эластичными герметиками, служащими в качестве клеевой прослойки, не мешающей набуханию и увеличению в объеме.
Применения набухающего резинового профиля

Преимущества материала

Ранее, в качестве аналогичного способа гидроизоляции использовали жгуты из искусственных или натуральных жгутов, пропитанных битумом. А в деревянном зодчестве — домах из бревен или бруса, сотни лет зазоры между ними законопачивали обычным лесным мхом.
Набухающие профили отличаются тем, что позволяют выполнять эту работу, мало того, что с высокой степенью надежности, так и тем, что ее можно поручать работникам, имеющим не слишком высокую квалификацию.
После установки набухающего шнура с внешней (фасадной стороны), для механической защиты от повреждений (например, выклевывания птицами) и выравнивания со стенами также используют эластичные герметики по цвету, подобранные в тон окраске окружающих поверхностей. В этом качестве можно использовать силиконовые, полиуретановые и другие их виды, не теряющие своих свойств при длительной эксплуатации в условиях пониженных и отрицательных температур и солнечного ультрафиолетового излучения.

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт