Проникающая гидроизоляция подвала

5 минут 126 просмотров

Проникающая гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод

Колебания уровня грунтовых вод зависят от многочисленных факторов. Чаще всего они вызываются как естественными, так и техногенными причинами.

Обычно из-за растворимых примесей, содержащихся в грунте:

  • кислотных;
  • щелочных;
  • солевых,

грунтовые воды приобретают агрессивный характер, оказывающий неблагоприятное воздействие на заглубленные в грунт сооружения и конструкции, изготовленные из бетона — сборного и монолитного, а также сложенные из камня: 

  • натурального (песчаник, известняк, бут, вулканические, другие осадочные породы);
  • искусственного (кирпич, шлакоблоки).

К числу таких сооружений и конструкций относятся: 

  • стены подвалов, цоколей и цокольных этажей;
  • фундаменты — сборные и монолитные;
  • плиты оснований, а также стяжки, формирующие черные полы таких помещений.

При недостаточной внешней гидроизоляции вовремя возведении зданий или частичном ее разрушении вследствие длительной эксплуатации, из-за воздействия грунтовых вод в подземных конструкциях могут появляться:

  • сквозные и поверхностные трещины;
  • процессы эрозии внешних поверхностей бетона и камня;
  • коррозия арматуры и увеличение ее объема за счет ржавчины.

Все эти неблагоприятные процессы, как правило, сопровождается потерей несущей способности фундаментов. К тому же проникновения извне грунтовых вод внутрь помещений может привести их в непригодное для нормальной эксплуатации состояние, что связывают с влажными, иногда покрытыми слизью стенами, образованием на них грибков и плесени, появлению обширных поверхностных зон, вследствие высолов и выщелачиваний. Все эти процессы часто сопровождаются затхлостью и образованием неприятных запахов.

При плотной застройке или большой глубине заложения фундаментов, стен подвалов и цокольных этажей, восстановление внешней гидроизоляции, хотя и может быть выполнено, однако потребует больших материальных затрат и ресурсов рабочей силы. Это связано с тем, что внешняя гидроизоляция станет доступной к восстановлению после ручного (механическое, например, при помощи экскаватора обычно не рекомендуют, так как это может вызвать аварийное состояние стены, тем более это относится к несущим, капитальным стенам, расположенным внутри здания) откапывания в шахматном порядке пристенных шурфов, размерами в плане не более 1,0 х 1,0 метров, до отметки низа подошвы фундамента. К раскопке смежных можно приступать только при засыпке с трамбованием предыдущих. 

Самым простым и дешёвым способом приведения в рабочее состояние заглубленных в грунт подземных сооружений является их внутренняя гидроизоляция, которая вновь может сделать:

  • подвалы и цокольные этажи эксплуатационно пригодными;
  • замедлить процессы разрушения камня и бетона фундаментов агрессивными грунтовыми водами;
  • нейтрализовать последствия сезонных колебаний грунтовых вод.

К сожалению, структура и свойства камня, а также искусственного (кирпича, бетона) не позволяют больше, чем на несколько миллиметров при обычном атмосферном давлении обеспечить «глубокую» пропитку, несмотря на заявление создателей «чудо-материалов», типа «пенетрон» и аналогичных. Поэтому остановимся на по-настоящему действенных вариантах:

  • облицовке кафелем — клинкерной или керамогранитной плиткой, укладываемой на клей для мокрых поверхностей или цементно-песчаный раствор, с последующей разделкой швов эластичным силиконовым или полиуретановым герметиком;
  • оклейке горизонтальных и вертикальных поверхностей гидроизоляционными рулонными битумно-полимерными материалами или плитами (панелями) из поливинилхлорида, полистирола с применением клеевой мастики для мокрых поверхностей;
  • обмазка, грунтовка или штукатурка защищаемых поверхностей цементно-песчаными или полимерцементными составами на водной основе, которые после схватывания превратятся в прочный водонепроницаемый камень;
  • торкретирование, представляющее собой способ набрызга бетона под высоким давлением с помощью, так называемой, торкрет-пушки, на горизонтальные и вертикальные поверхности; при схватывании бетон превратится в прочную монолитную плотную самонесущую скорлупу, надежно предохраняющую от внешнего проникновения грунтовых вод; эта методика часто используется для защиты бетонных и каменных гидротехнических сооружений (резервуаров, отстойников, градирен); недостаток этого способа — крайне неэстетичная бугристая поверхность, требующая дополнительной отделки;
  • при обнаружении горизонтальных и вертикальных трещин с шириной раскрытия более 1 миллиметра, может быть использован способ инъектирования, заключающийся в том, что по всей протяженности трещины с определенным шагом в рассверленные отверстия вставляются и фиксируются отрезки металлических (пластиковых) трубок (ниппелей) с заглушками. Через них в полость трещин нагнетается либо раствор на расширяющемся (безусадочном) цементе, либо полимерные составы, специально подготовленные по рецептурам для склеивания и герметизации мокрых поверхностей.

Перечисленные способы не требуют обязательной просушки поверхностей перед гидроизоляцией. Это связано с тем, что для использования большинства традиционных материалов и способов их применения требуются хорошо просушенные обеспыленные поверхности, чего практически невозможно добиться в условиях постоянного подпора грунтовых и других типов подземных вод.

Выбор способа внутренней гидроизоляции всегда остаётся за владельцем заглубленного в грунт помещения. Однако здесь нужно иметь в виду, что чем более жесткими будут требования к гидроизоляции, тем дороже будут стоить способы ее воплощения.

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт