Сухая гидроизоляционная смесь

7 минут 152 просмотра

Решение проблем с эффективной гидроизоляцией в частном, многоквартирном, других видах строительства может быть осуществлено различными способами. К одному из них относится использование сухих гидроизоляционных смесей.

Принцип действия и область применения гидроизоляционных смесей

К одному из таких способов относится использование сухой смеси. Производители, используя такие основные компоненты, как:
● портландцемент или сухие полимерные водорастворимые смолы в качестве связующего
● кварцевый, перлитовый, вермикулитовый песок, слюду, перлит, пигменты в качестве наполнителя;
● специальные добавки — пластификаторы, коагуляторы, ускорители твердения, гидрофобизаторы, улучшители водонепроницаемости и морозостойкости.
Эти смеси перед использованием затворяют на обычной воде в соответствии с рецептурой, которую обычно печатают на упаковке. В зависимости от веса она бывает в виде бумажных пакетов или мешков.
Смеси в готовом свежеприготовленном виде наносят на горизонтальные и вертикальные поверхности в виде шпаклевок или тонких выравнивающих штукатурок.
Областью применения этих материалов часто служит гидроизоляция зданий и сооружений, включая их отдельные элементы, либо находящихся в состоянии нового строительства, либо ремонтируемых или реконструируемых объектов.
К ним относятся швы и стыки:
● стен внутренних и наружных (бетонных, каменных и кирпичных, панельных);
● межэтажных плитных сборных и монолитных перекрытий;
● сборных и монолитных ленточных или плитных фундаментов
● плоских железобетонных покрытий;
● подземных или надземных резервуаров и водонапорных башен;
● заглубленных в грунт:
подвальных и цокольных этажей;
○ тоннелей коммуникационных и транспортных;
○ подземных переходах;
○ смотровых и распределительных колодцев;
○ мест ввода подземных инженерных коммуникаций и магистралей.

Защита бетона от влаги

Также сухие смеси особенно с низкой усадкой при твердении можно использовать при заделке и зачеканке небольших поверхностных и сквозных трещин, не угрожающих целостности и аварийной безопасности строений.

Общие характеристики

Сухие гидроизоляционные смеси характеризуются:
● простотой приведения к рабочему состоянию, для равномерного перемешивания с использованием миксерной насадки на дрель;
● отсутствием сложной подготовки поверхности, заключающейся в удалении отслаивающиеся элементов и последующих механических шлифовок и обеспыливания;
● удобством нанесения:
○ стандартными инструментами штукатура-маляра — мастерком, терками и полутерками, с использованием для выравнивания маяков и рейки-правила;
○ шпателями, в том числе широкими, узкими и средними;
○ плоскими и круглыми кистями;
● экологичностью и безопасностью при приготовлении, нанесении, последующей эксплуатации гидроизоляционного раствора;
● длительностью эффективного использования, гарантированной большинством производителей на срок более 15 лет.
С прочими полезными свойствами той или иной сухой смеси можно ознакомиться либо на бумажной упаковке, либо в интернете на страницах производителя материала.

Виды сухих гидроизоляционных смесей

Для разных целей защиты строительных конструкций от агрессивных атмосферных, грунтовых, техногенных (протечек) жидкостей должны использоваться соответствующие предполагаемой угрозе гидроизоляционные смеси и растворы. К основным из них относятся:

Проникающие

Бетонные и каменные (кирпичные) поверхности обладают мелкопористой структурой, что позволяет при использовании специальных добавок использовать это качество для проникновения свежеприготовленной жидкой гидроизоляции в тело защищаемой поверхности на глубину до нескольких миллиметров, улучшая ее адгезионные свойства.

Проникающая гидроизоляция

Штукатурные

Напоминают по составу обычные штукатурные растворы. Для улучшения сцепления с поверхностью их иногда армируют деревянной дранкой, металлической или стеклополимерной мелкоячеистой сеткой. Наносятся на обрабатываемую поверхность в три, рекомендованных нормативными документами, слоя — обрызга, грунта и накрывки.

Обмазочные

Этот вид гидроизоляции предполагает смешивание водоэмульсионных битумно-полимерных мастик (праймеров) и сухих смесей на портландцементе. Гидроизоляция наносится кистью со стороны воздействия влаги или жидкости. Таким образом, образуется эластичная герметичная пленка, толщиной до 5 мм (в зависимости от количества слоев).

Закладочные

В состав такой гидроизоляции вводят пластификаторы и измельченные добавки веществ (специальных полимеров) или минералов (бентонитовой глины), которые при намокании увеличиваются в объеме до 20 раз. Такую изоляцию обычно используют для заделки швов, трещин, зазоров и примыканий с сезонными (в зависимости от времени года) расширениями и схождениями.

Оклеечные

Состоят, по крайней мере, из двух слоев:
● рулонно-ковровой (рубероида, пергамина, битумно-полимерной, других аналогичных), установленного на горячий битум или холодную клеевую мастику;
● защитного, на основе сухих портландцементно-полимерных вяжущих и кварцевого песка, затворенных в воде, в виде защитной стяжки или штукатурки, укладываемых поверх оклеечного слоя для защиты от механических повреждений и агрессивных атмосферных воздействий.

Технологические особенности

В основном этот параметр сухих гидроизоляционных смесей определяется их некоторыми недостатками, о которых тоже надо знать перед началом их использования:
● низкие прочность при растяжении и изгибе;
● слабая устойчивость к вибрациям и другим высокочастотным динамическим воздействиям;
● быстро отдает содержащуюся воду, нужную для схватывания непрогрунтованной и не обработанной соответствующим образом рабочей поверхности;
● требует регулярного перемешивания во избежание расслоения на водную и цементно-песчаную фракции;
● нанесение и схватывание составов требует минимальной суточной температуры не ниже 5°С;
● недостаточная адгезия с гладким пластиком, покрытыми лаком или краской коробками оконных и дверных заполнений;
● если верхний слой не представляет собой декоративную штукатурку, поверхность гидроизоляции требует отделки — грунтовки, шпаклевки, окраски, оклеивания обоями, облицовки кафельной плиткой.

Проникающая гидроизоляция пенетрон

Тем не менее низкая стоимость такой гидроизоляции, позволяет мириться с этими отрицательными свойствами и с высокой долей эффективности использовать ее в качестве популярного средства защиты.

Подготовка поверхностей перед нанесением

Несмотря на то, что рабочие поверхности перед нанесением не требуют какой-либо специальной подготовки, тем не менее, рекомендуется для уменьшения расхода, улучшения адгезии (клейкости), тиксотропности (антисползания), выполнить мероприятия по:
● сбиванию неровностей и заполнению впадин высотой и глубиной свыше 3 миллиметров;
● шлифовке при помощи болгарки с алмазным кругом
● очистке механическими (в виде насадок на дрель), или ручными стальными щетками
● обеспыливанию бытовым или промышленным пылесосом, воздушным компрессором;
● грунтовке рекомендованной производителем сухой гидроизоляции, составом.
В случае необходимости должны быть удалены полуразрушенные «выгоревшие» участки поверхности, отслаивающиеся фрагменты, в том числе старых красок и покрытий.

Нанесение сухой гидроизоляции

Наносить сухую гидроизоляцию рекомендуется до начала ее схватывания, в течение 1-1.5 часов после приготовления (разбавления водой в соответствии рецептурой изготовителя). Нужно учитывать, что чем выше температура, тем скорее начнется процесс схватывания, а следовательно, понижение времени пластичности и удобоукладки.
Исходя из небольшого срока жизнеспособности наносимого гидроизоляционного раствора, его лучше готовить малыми порциями, не превышающими 2-3 килограмма.
В случаях, когда производитель не оговаривает предварительные грунтовку и шпаклевку, поверхность перед нанесением лучше обрызгать водой и дождаться ее впитывания.
Наносить и выравнивать подготовленную к работе гидроизоляцию, приготовленную из сухой смеси, можно при помощи штукатурного мастерка, шпателей, плоских и круглых кистей — флейцев, макловиц, других аналогичных.
При нанесении в несколько слоев, каждому из чередующихся слоев давать высохнуть до такого состояния, чтобы поверхность не выглядела мокрой, но в то же время оставалась достаточно влажной для эффективной адгезии с последующим слоем.

Использование практически всех видов сухой гидроизоляции не требует слишком высокой квалификации исполнителей, за исключением штукатурной, где работник все же должен иметь навыки профессионального штукатура-маляра.

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт