Жидкая гидроизоляция для бетона

6 минут 179 просмотра

Вода и ее воздействие на строительные конструкции является одним из самых неблагоприятных факторов, влияющих как при возведении, так и при последующей эксплуатации зданий и сооружений. Для защиты от влажности и замачиваний проектировщиками и строителями придумано множество разнообразных вариантов по способу нанесения, к числу которых помимо оклеечной, обмазочной, относится жидкая гидроизоляция.

Зачем нужна гидроизоляция

Вода, воздействуя на конструкции, отдельные элементы или части домов и сооружений вызывает:

  • поверхностную эрозию (отслоение, шелушение) защитного слоя монолитных и сборных изделий из железобетона;
  • коррозию арматуры и закладных деталей с уменьшением ее полезного сечения и в то же время увеличивающего объем продуктами ржавления;
  • понижение морозостойкости;
  • увеличение трещиноватости;
  • вымывание из бетона водорастворимых включений;
  • общее снижение несущей способности, как отдельных конструкций, так и всего объекта в целом.

Гидроизоляция должна быть надежной и эффективной. Помимо этого, требуется ее ежегодный осмотр в доступных местах, то есть там, где это представляется возможным, что позволяет выполнять своевременное устранение обнаруженных дефектов, не доводя сооружение до аварийной ситуации.

Жидкая гидроизоляция бетона

Отличие жидкой гидроизоляции от других ее видов

К их числу можно отнести самый очевидный — это бесшовность и монолитность при нанесении на любую поверхность. Что обеспечивается частичной диффузией (проникновением) в защищаемую поверхность, а также прочным сцеплением, обеспечиваемым протеканием физических и химических процессов во время схватывания (твердения) жидкой гидрозащиты. В зависимости от типа жидкой гидроизоляции, ее можно наносить как на сухие (высушенные) поверхности, так и на влажные (увлажненные).

Для нанесения на горизонтальные и вертикальные поверхности используют несколько способов:

  • ручное покрытие в несколько слоев кистью-макловицей, валиками поролоновым или меховым;
  • при помощи пульверизаторов или краскораспылителей, работающих на сжатом воздухе;
  • наливной (самовыравнивающийся) одно или двухкомпонентным составом, что в основном применяют для гидроизоляции горизонтальных поверхностей.

Жидкая гидроизоляция в зависимости от своих свойств может использоваться как снаружи, так и внутри соответствующих строений.

Категории жидкой гидроизоляции, свойства и способы нанесения

В зависимости от вида гидроизоляции, предложений авторов проекта, финансовой состоятельности владельца в качестве этой гидроизоляции могут быть использованы:

  1. Жидкая резина на основе синтетических латексов и каучуков. Составы обладает тиксотропными свойствами (антиползучестью) и в течение суток после нанесения создают на горизонтальных и вертикальных поверхностях прочную, непроницаемую для воды, эластичную пленку. Часто в латексно-каучуковые составы вводят битум в виде раствора на каком-либо из подходящих растворителей. Защиту таких составов черного цвета, нанесенных на поверхности объектов, на которые воздействует открытое солнце в виде источника нагрева и размягчения, а также жесткого ультрафиолетового излучения, часто осуществляют простой окраской тонкопленочными составами в светлых тонах.
  2. Жидкое (силикатное) стекло, используется как в самостоятельном виде, так и с использованием специальных веществ — инициаторов твердения (кремнефтористого натрия или калия). Оно существует в виде натриевой или калиевой разновидности. Часто жидкое стекло входит в состав другой жидкой гидроизоляции. Его достоинства в том, что после схватывания защита приобретает стойкость к механическим повреждениям, повышает пожаростойкость. 
  3. Полимерные одно или многокомпонентные составы, готовящиеся на основе синтетических смол и водных дисперсий полимеров, имеющие хорошую адгезию (сцепление) с защищаемой поверхностью, образующие после схватывания прочную водоотталкивающую пленку, препятствующую смачиванию поверхности водой и не позволяющую через поры, трещины, другие дефекты проникать жидкостям извне внутрь конструкции, изделия или детали.

К дополнительным факторам, влияющими на выбор гидроизоляции можно отнести:

  • происхождение поверхностных дефектов — глубина, ширина раскрытия, причины возникновения:
  • стеснение пространства и связанная с ним сложность применения тех или иных способов;
  • необходимость ограничить скорость схватывания до нескольких минут; в обычных условиях она находится в пределах 24 часов;
  • требования к экологичности, пожарной безопасности, способности к биологическому поражению грибком, гнилью и плесенью;
  • возможность собственноручного нанесения без привлечения специалистов.

Другие условия, требуемые для эффективной защиты, важность которых относится к компетенции исполнителей.

Жидкую гидроизоляцию наносят на обеспыленную поверхность. Если поверхность пористая, может потребоваться предварительная грунтовка, обеспечивающая надежность сцепления между материалом и обрабатываемой поверхностью. В некоторых случаях для этого может потребоваться простое увлажнение. При работе с жидкой гидроизоляцией понадобятся флейцевые и круглые кисти-макловицы, малярные валики, краскопульт или пульверизатор, работающий на сжатом воздухе.

Жидкая гидроизоляция

Лучшая жидкая гидроизоляция

Практически все торговые марки (бренды) жидкой гидроизоляции хорошо справляются с защитой, для которой они предназначены. Для выбора самой оптимальной для того или иного случая стоит прислушаться к мнению авторов проекта или рекомендаций по гидрозащите, продавцов и менеджеров торговых площадок, магазинов, компаний, собственной экономической состоятельности.

Однако по оценкам покупателей и продавцов можно выделить не менее 5 видов жидкой гидроизоляции, которые по критерию цена/качество выделяются особенной популярностью у потребителей. К их числу относятся такие, как: 

  1. Fiberpool.
  2. Ceresit.
  3. Weber.
  4. Plitonit.
  5. Knauf.

Все они выпускаются в пластиковых или металлических ведрах объемом от 1.0 до 15 литров в готовом для употребления виде. Все эти типы жидкой гидроизоляции являются продукцией отечественного производителя, так как производятся на российских заводах и предприятиях.

Способы их нанесения обычно содержатся на этикетках или прилагаемой к товару бумажной аннотации. 

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что гидроизоляция, осуществляемая путем нанесения на обрабатываемые поверхности жидкого состава, является наиболее пригодным способом для выполнения этих работ своими руками.

Исполнители должны быть обеспечены спецодеждой, препятствующей воздействию гидроизоляции на кожные покровы, глаза и дыхание.

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт