Изготовление брезентовой ткани

5 минут 243 просмотра

Изготовление брезентовой ткани со свойствами огнестойкости и непромокаемости.

Брезентовая ткань сначала появилась в таких морских державах, таких как Великобритания и Нидерланды для использования в качестве прочной и надежной парусины высокой плотности, сопротивляющейся механическим повреждениям. Само слово ведёт свое происхождение от голландского «presenning», что по сути и означает — парусина.

Ткань брезентовая

Использование брезента

Практически сразу же выяснилось, что этот материал может быть востребован и в других областях человеческой деятельности — строительстве, складском деле, сельском хозяйстве, машиностроении, военном деле.
Широкое его распространение вплоть до нынешних времён связано с тем, что брезент для целей своего применения обладает рядом востребованных качеств:
● высокой механической прочностью на разрывы, порезы;
● износостойкостью к истиранию, а также воздействию неблагоприятных атмосферных влияний (солнечный ультрафиолет, отрицательные и положительные температуры);
● небольшой воздухопроницаемостью;
● непромокаемостью;
● пожаростойкостью (при пропитке специальными веществами — антипиренами при изготовлении или в процессе эксплуатации).
Также брезент относят к группе экологичных материалов, безопасных для живых существ.

Использование брезента

Как делают брезент

Получают брезент на ткацких станках с использованием относительно толстой пряжи из натуральных волокон — льна, хлопка, джута, конопли и их смесей в различных пропорциях, позволяющих получать ткань с заданными свойствами и плотностью от 300 до 900 г/м².
Иногда в состав брезента при изготовлении вводят полимерные волокна.
Для улучшения других качеств — огнестойкости, водонепроницаемости, предохранения от поражения микроорганизмами (гниения, плесени) в заводских условиях ткань подвергают специальной пропитке. Эта же процедура может быть отнесена и к компетенции пользователя, который выполняет ее самостоятельно, например, при стирке или химчистке.
Изготовление брезентовой ткани и изделий из нее регламентируется ГОСТ 15530-93.

Характеристики брезентовой ткани

К главным свойствам брезента следует относить:
● плотность — 300-900 г/м²;
● ширина — 90 сантиметров;
● рабочая температура: от -60◦С — +60◦С;
● длина рулона — до 100 метров;
● цвет — от светло песочного до «хаки»;
● гарантийный срок эксплуатации — 3 года:
● прочность к механическим повреждениям — высокая;
● воздухопроницаемость — низкая;
● гигроскопичность — практически отсутствует;
● износостойкость — устойчив к растяжению, трению, химическим кислотным и щелочным воздействиям.
Также брезент обладает удовлетворительной защитой от ветра, грязеотталкивающими свойствами, а также экологичностью и безвредностью к окружающей среде.
Для улучшения первоначальных характеристик используются пропитки. В результате получаются различные виды брезента: водоотталкивающий, огнеупорный, биостойкий.
Для продажи разным типам брезента присваиваются артикулы, по которым определяют состав, плотность и тип пропитки брезентового полотна.

О горючести брезента

Обычный брезент без специальных мероприятий по снижению его пожароопасности, является горючим материалом. Однако при использовании специальных антипиреновых пропиток, его можно сделать либо практически негорючим материалом, либо значительно повысить класс (длительность) его сопротивления огневому воздействию (температуру вспышки). Для брезентовых тканей могут использоваться два типа антипиренов:
● высокопластичный состав с хорошей проникающей способностью; при нагревании начинает выделять вещества — углекислый газ, азотные соединения, гасящие открытое пламя и делающие невозможным поддержание горение
● антипиреновая краска для тканей, в том числе брезентовых. Наносится на одну из поверхностей или на обе стороны брезента; при нагревании до опасной температуры краска вспенивается, увеличиваясь в объеме до 15 раз. Это в течение длительного времени от 15 до 150 минут (зависит от типа краски) не даёт открытому пламени непосредственно соприкасаться с поверхностями брезента и наносить ему какой-либо ущерб
Использование антипиренов для изделий из брезента во многих случаях организовать эвакуацию людей, спасти перемещаемые или стационарно располагаемые грузы.

Как сделать брезент водоотталкивающим

Непромокаемым брезент становится либо на стадии изготовления, либо при ручной пропитке пользователем во время эксплуатации.
В заводских условиях для этой часто используется пропитка СКПВ, которая расшифровывается как — Светопрочная Комбинированная Повышенной Водоупорности. Она обладает хорошей проникающей способностью в волоконную структуру нитей ткани и удерживается даже при многократных стирках или химчистках пошитых из такого брезента изделиях.
Как сделать брезент водоотталкивающим

Часто брезент, изготовленный по этой технологии комбинируется с утеплителем-шумоизолятором — изолоном, толщиной 5-10 миллиметров. Этот материал с пористой структурой (закрытые поры) и крайне низким водопоглощением усиливает гидроизоляционные свойства брезента.
В условиях эксплуатируемых брезентовых изделий — тентов, палаток, спецодежды различного назначения, водоотталкивающие свойства ткани можно придать при помощи гидрофобизирующих кремнийорганических жидкостей (ГКЖ). Со временем эти жидкости могут вымываться из брезента, тогда процедуру пропитки следует повторить.

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт