Кровельная горелка

6 минут 127 просмотров

Большинство современных многоквартирных (многоэтажных) домов имеют плоскую бесчердачную кровлю. Такая же кровля используется на многих производственных, торгово-бытовых, спортивно-развлекательных объектах.

Наиболее подходящим финишным покрытием для всех этих сооружений признана мягкая кровля. Она представляет собой гибкие, обычно скатанные в рулоны, битумно-полимерный ковры армированные бумагой, картоном, стеклотканью, полиэфирными, полиэтиленовыми ткаными, прессованным или мелкосетчатыми полотнищами.

Из нескольких способов устройства такой кровли, к которым относятся:

  • холодный (с использованием клеев и мастик холодного отверждения);
  • горячий (с разогретым до жидкого состояния нефтяным битумом в качестве клея);
  • метод огневого расплавления, когда при помощи специальной горелки с открытым пламенем подплавляется до текучего состояния нижняя поверхность кровельного ковра и с помощью тяжёлых стальных или чугунных валиков с силой прижимается к подготовленной рабочей поверхности из бетона или цементно-песчаного раствора.

Третий вариант представляется самым быстрым и экономичным, однако для его воплощения требуется специальная горелка с открытым пламенем, а также строгое и неукоснительное соблюдение противопожарной безопасности.

Виды кровельных горелок

Для укладки кровли, путем огневого расплавления могут быть использованы различные типы горелок. К числу основных из них относят:

  • газовые (работающие на природном газе и их смеси);
  • пропановые — высокотемпературные и безопасные (на газе — пропан, наиболее распространенном для сварки, топлива для автомобилей, домашних кухонно-бытовых нужд);
  • дизельные (использующие для работы дизельное топливо, там где эксплуатация газовых горелок оказывается нецелесообразной — при отсутствии газа или запрета на его применение); для своей работы этому типу горелок помимо дизельного топлива, также разрешается использовать солярку, мазут и некоторые другие жидкие фракции, образующиеся при перегонке сырой нефти; этот тип горелки может использоваться при отрицательных температурах до -15°С.

Устройство кровельных горелок

По размерам горелки бывают длинные и укороченные (для возможности доступа в неудобных и стеснённых местах).

С одной стороны, к рукоятке обычно подводится гибкий шланг для доступа топлива, а к другой стороне крепится жесткая металлическая штанга, на которой устанавливается генератор пламени. Рукоятка обычно дополняется рычагом, регулирующим подачу топлива, а также регулирующим вентилем. Такая двухступенчатая система регулировки дает возможность экономить топливо в зависимости от погоды и температуры окружающей среды.

Зона сгорания ограничивается стальной круглой оболочкой, в которой установлена горелка. Оболочка имеет щели, для подсоса воздуха, необходимого для горения.

Ручку горелки изготавливают из материала с низкой теплопроводностью, например, пластика или древесины. Для поджига топлива используют зажигалку, спички. Некоторые модели горелок имеют встроенный пьезоподжигатель, образующий электрическую искру.

При протяженной ширине листа кровельного рулона иногда используют сборку из нескольких горелок, установленных на единой монтажной раме, что намного ускоряет укладку такого покрытия.

Схема устройства дизельной горелки сложнее, чем газовой. Это соотносится с тем, что подача жидкого топлива требует механического или пневматического насоса, а также необходимости турбонаддува воздуха, необходимого для образования факела.

Газовые горелки, в свою очередь для эффективной работы нуждаются в редукторе, понижающем давление газа, выходящего из газового баллона.

Технические характеристики

Эти параметры, относящиеся к горелкам для мягкой кровли, отличаются в зависимости от изготовителя, конструкции, условий работы. Перед покупкой следует справиться о технических данных различных горелок и выбрать для себя наиболее подходящий вариант по:

  • производительности;
  • мощности;
  • удобству использования;
  • экономии (удельному расходу) топлива;
  • весу;
  • длине факела;
  • ширине зоны прогрева;
  • цене.

При затруднении в выборе, для помощи всегда можно обратиться к продавцу как в режиме «онлайн», так и непосредственно в торговом зале компании-поставщика.

Правила эксплуатации

До начала работы исполнитель должен прочитать инструкцию по эксплуатации и строго следовать изложенным в ней правилам и последовательности действий.

Рабочая зона укладки кровли должна быть строго ограничена. Не допускается перемещение с работающей горелкой по этажам, лесам, а также запрещается перелезать через выступающие брандмауэрные стенки.

Нужно помнить, что любое устранение возникающих по тем или иным причинам неисправностей возможно только при отключенной подаче топлива. Также нельзя хранить запасные газовые баллоны, а также канистры с топливом рядом с работающим оборудованием. Рабочее место должно быть оборудовано огнетушителем, ящиком с песком, ведрами и лопатами. Исполнитель должен находиться в негорючей рабочей одежде, иметь защитную обувь, головной убор, очки и респиратор (при необходимости).

Самостоятельное изготовление кровельной горелки

Собственноручная сборка горелки из подручных средств не допускается, даже ее сборка из запчастей, добытых из нескольких работающих. Ее дальнейшее использование намного повысит риск возникновения пожара, и последующего за ним экономического ущерба, а также получения различных, иногда критических, травм от взрыва емкости с топливом, а также обширных ожогов. Экономия на покупке сертифицированной газовой горелки не стоит такой цены, которую, быть может, потребуется за это заплатить.

Бренды и торговые марки кровельных горелок

Практически все горелки для наплавляемой кровли выпускаются отечественными производителями. В сравнении характеристик различных моделей можно увидеть незначительную и не существенную разницу. Опытный исполнитель, в области наплавляемой кровли в силу привычки и собственных представлений об удобстве, пользуется одной и той же маркой газовой горелки.

Цена газовых горелок колеблется в диапазоне между 1000 и 1500 рублей (указана без дополнительного оборудования — баллонов, редукторов, шлангов).

Статистика, собираемая некоторыми торговыми компаниями, свидетельствует, что по отзывам покупателей и продавцов, эти 5 горелок:

  • ДОНМЕТ ГВ 231;
  • KRASS ГВ-100-Р;
  • Sievert Turboroofer 60;
  • Сварог ГВ-111;
  • Foxweld Корунд ГВП-1000Р

пользуются наибольшим спросом у потребителей.

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт