Обмазочная гидроизоляция материалы и технология нанесения

5 минут 142 просмотра

Обмазочная гидроизоляция — один из самых старых способов защиты строительных конструкций от вредного воздействия грунтовых и других видов подземных вод. Ее предохраняющие свойства в большой степени зависят от толщины, формируемой количеством наносимых слоев.

Битумная гидроизоляция

В группу обмазочных гидроизоляций в первую очередь входит битум — продукт нефтепереработки.

Наноситься на защищаемую поверхность он может как в горячем (расплавленном) виде, так и в разбавленном растворителями виде. К числу растворителей для битума подходят:

● бензин;
● керосин;
● солярка;
● сольвент;
● толуол;
● уайтспирит.

В горячем (расплавленном) виде битум наносят на горизонтальные и вертикальные поверхности при помощи кисти-макловицы.

В жидком состоянии, в виде раствора, помимо кистей для нанесения можно использовать пульверизаторы, пистолеты-распылители, поролоновые и шерстяные малярные валики.

нанесение битумной гидроизоляции

Каждый последующий слой битумной гидроизоляции нужно наносить только после полного остывания, впитывания, схватывания предыдущего.

Несмотря на то, что жидкую битумную гидроизоляцию легко изготовить собственными силами, многие предпочитают использовать ее в готовом виде, расфасованной в пластиковые и жестяные ведра.

Готовую битумную гидроизоляцию в виде праймеров и мастик производители часто модифицируют полимерными и другими видами добавок и присадок, улучшающих свойства, такие как:

● адгезия к бетону, камню, раствору, в том числе, находящимся во влажном состоянии;
● удобство нанесения (укрывистость);
● морозостойкость (при пониженных температурах битум становится хрупким, а обработанная им поверхность может покрыться трещинами в изоляционном слое);
● долговечность (сохранение всех полезных свойств в течение длительного времени)

Несмотря на то, что средний срок службы обмазочной составляет около 6 лет, в некоторых случаях он может составлять до 20 и более лет.

Гидроизоляция на основе цемента

Другой вариант обмазочной гидроизоляции — это использование специальных плотных штукатурок на основе расширяющихся цементов. Толщина такой защиты в зависимости от наносимых слоев может составлять до 50 миллиметров.

Их состав также подвергают модификации, путем введения веществ, способствующих улучшению физических свойств, связанных с водонепроницаемостью и водостойкостью.

Такие составы в зависимости от консистенции наносят:

● шпателями;
● кистями;
● распылителями

Частным случаем цементно-песчаной гидроизоляции является торкретирование. То есть напыление при помощи торкрет-пушек на защищаемые поверхности под большим давлением бетонного раствора, образующего после схватывания высокопрочную непроницаемую для воды скорлупу, толщиной от 5 до 10 сантиметров.

Гидроизоляция на основе цемента

Цементно-песчаные гидроизоляции, а также торкретирование чаще всего используют для защиты гидротехнических сооружений — резервуаров, отстойников, градирен, плотин, систем мелиорации, водопровода, канализации. То есть там, где необходимо обеспечить химическую чистоту и экологическую безопасность воды, соприкасающейся с гидроизолированной поверхностью.

Полимерная обмазочная гидроизоляция

Самыми современными и долговечными (со сроком эксплуатации 25-50 лет) среди имеющихся способов обмазочной гидроизоляции является использование полимерных составов, выпускаемых в виде мастик, шпаклевок и грунтовок.

Полимерные обмазочные гидроизоляционные материалы отлично взаимодействуют с любыми видами материалами, испытывающими потребность в гидроизоляции, числу которых относят:

● природный камень, (в том числе бутовый, использующийся для возведения фундаментов);
● кирпич (керамический красный и силикатный белый);
● бетон (железобетон) в сборном и монолитном исполнении;
● штукатурка цементно-песчаная, цементно-известковая (простая и декоративная);
● конструкции из металлопроката (уголки, швеллеры, двутавры, трубы, специальные профили сложного сечения);
● кровельная жесть (черная и оцинкованная);
● деревянные конструкции и изделия (брус, доски, обшивка, стропильные системы, кровельная обрешетка).

Полимерная гидроизоляция встречается как в виде водоэмульсионных составов, так и изготовленная с использованием многокомпонентных составов на основе смол, компаундов — эпоксидных, полиэфирных, кремнийорганических, акриловых, стирольных, полиуретановых.

В зависимости от вязкости полимерную гидроизоляцию, используя ее свойства, в первую очередь — адгезионные (прилипчивость, липкость), а во вторую — тиксотропность (способность в жидком виде до начала схватывания без сползания держаться относительно толстым слоем на горизонтальных и вертикальных поверхностях — стенах и потолках), легко можно наносить на вертикальные и горизонтальные стены и потолки.

Гидроизоляция полимочевиной

Для защиты деформируемых конструкций вследствие усадок, просадок, динамических воздействий технологического оборудования, находящихся в сейсмической зоне можно использовать обмазку или напыление изоляции изготовленной на основе полимочевины. Этот способ создает внутри помещения своеобразный чехол, толщиной до 3 сантиметров, со свойствами, похожими на резину с высоким модулем упругости. Он обеспечивает герметизацию (предотвращение попадания воды внутрь помещения) даже при деформациях конструкций, швов, трещин, достигающих до 5 сантиметров.

Гидроизоляция полимочевиной

Подготовка рабочих поверхностей


Все работы по обмазочной гидроизоляции нужно выполнять по предварительно очищенным от загрязнений и обеспыленным поверхностям.

Если защищаемая поверхность отличается повышенной пористостью и водопоглощение, ее нужно предварительно прогрунтовать. При отсутствии готовой грунтовки ее можно приготовить путем растворения до жидкого состояния основного гидроизоляционного состава в воде или другом наиболее подходящие растворителе.

Исполнители работ по обмазочной гидроизоляции любого типа должны быть экипированы соответствующими средствами индивидуальной защиты:

● респираторами;
● противогазами:
● очками;
● касками;
● рукавицами (перчатками);
● специальной одеждой с длинными рукавами.

Также от них потребуется неукоснительное соблюдение правил противопожарной защиты и техники безопасности.

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт