Устройство деформационных швов

5 минут 256 просмотра

Деформационный шов — это общее название группы швов, намеренно устраиваемых в зданиях и сооружениях при их возведении в местах наибольшей концентрации внутренних напряжений. 

Зачем нужны швы

Из-за внутренних усилий в конструкциях появляются грубые сквозные трещины произвольной конфигурации. То есть швы по своей сути являются искусственными облагороженными трещинами.

Классификация швов

Швы могут быть статическими или динамическими. Статическими швы называют, когда относительное перемещение между отдельными частями конструктивных элементов стабилизировалось. То есть раскрытие дошло до своего предела и остановилось на какой-либо постоянной величине.

Классификация швов деформационных
Динамическими швы называют, если смежные элементы конструкций, части зданий находятся в постоянном движении. Если зазор между ними постоянно возрастает и достигает нескольких сантиметров, трещина считается опасной. В этом случае необходимо определить (при помощи маяков) и устранить причины этого явления. Если это не представляется возможным, здание в зонах перехода стен в цоколь, межэтажных перекрытий стягивается предварительно напряженными тяжами из кругляка, полос, других видов металлопроката.
Другой вид динамических швов определяется тем, что в зависимости от каких-либо периодических явлений:
● сезонов года (зима, лето, весна, осень);
● технологических процессов, связанных с перепадами внутри помещений связанных с температурными перепадами, включением и выключения работающих механизмов,
швы постоянно находятся в движении, достигая своих минимумов и максимумов (ширина раскрытия оказывается переменной).

Швы по назначению

Швы (искусственные трещины) в конструкциях или отдельных строениях называют деформационными, которые подразделяются на:
● усадочные;
● температурные;
● изоляционные (компенсационные);
● осадочные.
Усадочные швы — это те, которые связаны с изменением начального объема жидкой заливки до схватывания (отверждения) материала. Если не предусмотреть швы при заливке изделий с относительно большой поверхностью, в ней появятся естественные усадочные трещины. Усадка бетонной смеси в своем предельном значении может достигать 3% от объема готового изделия.
Температурные швы требуются в том случае, когда конструкция подвергается воздействию чаще всего солнечного ультрафиолета, а также влиянию низких температур или резких перепадов. Из законов физики следует, что при нагревании физические объекты расширяются, а при охлаждении сжимаются. Если эти процессы неравномерны, в объекте, в данном случае строительной конструкции, концентрируются напряжения, вызывающие трещины, что свойственно бетонным и каменным конструкциям, а в металлической конструкции они могут вызвать разрыв сварных швов, деформации и искривления отдельных элементов.
Изоляционные (компенсационные) швы требуются для предотвращения передачи усилий и напряжений от одного изделия окружающим конструкциям. Например, от несущей колонны каркаса на ограждающие панели, внешнюю отмостку, внутреннюю стяжку. Еще один пример — разделение пролетов мостов и их опорных частей, так называемых, быков.
Швы по назначению
Осадочные швы устраивают в плитных, ленточных, других видах фундаментов. Они связаны с часто встречающейся неравномерной осадкой грунтового основания. Обычно при расчете фундаментов для прочности грунта принимают минимальные значения его прочности, полученные при испытаниях нескольких образцов. Однако в изменяющихся условиях, например:
● подъеме грунтовых вод
● аварийных протечках инженерных коммуникаций
● разрушений отмостки
● других случайных, но прогнозируемых факторов,
что характерно для строительства на лессовых просадочных грунтах основания, которые отличаются тем, что резко теряют прочность при замачивании. Грунты с такими свойствами являются основаниями большинства построенных в Европейской части России зданий и сооружений. Поэтому осадочные швы устраивают для того, чтобы избежать перекосов и не разрушений, конструкций, элементов или других отдельных частей сооружений.

Конструктивное устройство шва

Швы бывают вертикальные и горизонтальные. Вертикальные швы свойственны стенам и ограждениям. Горизонтальные — отмостка, стяжкам, тротуарам, автомобильным стоянкам, складским площадкам, временным и постоянным дорогам с бетонными покрытиями.
Часто швы в относительно плоских конструкциях разрезают не на всю ширину, а на глубину от ½ до ⅓. В этом случае образующаяся трещина автоматически найдет слабое место и разрежет конструкцию, превратившись в продолжение шва.
Ширина швов любого типа не должна быть меньше 6 миллиметров. Для предотвращения попадания в шов любого типа воды, грязи, биологических загрязнений, для его герметизации используют:
● бентонитовый шнур, набухающий при замачивании;
● эластичные полиуретановые или силиконовые герметики;
● металлические или резиновые (из синтетического каучука) уплотнители;
● пропитанный битумом пеньковый или джутовый шнур, зачеканенный в трещину.
Очередность заделки швов может быть установлена как в процессе возведения постройки, так и по завершении строительства.

Герметик для деформационного шва

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт