Деформационный шов в бетонных покрытиях

6 минут 252 просмотра

Бетонные горизонтальные покрытия могут быть не только финишными, но и выполнять функции оснований под другие типы полов или настилов в виде различных стяжек. Обычно эти конструкции при изготовлении разрезают на секции прямоугольной или квадратной конфигурации путем устройства деформационных швов. Если эти мероприятия не выполнить бетонное покрытие покроется сетью криволинейных трещин с минимальной шириной раскрытия. При относительном перемещении одних частей относительно других, края трещин будут разрушаться, а в них будет попадать вода атмосферных осадков, которая будет вызывать неравномерную осадку грунтового основания.

Деформационный шов

Виды деформационных швов

К группе швов (искусственно регулируемых трещин), называемых деформационными относятся:
● температурные — сохраняющие конструкцию при воздействии низких или высоких температур, а также их резких перепадов;
● усадочные — при схватывании бетона после испарения «лишней» воды добавляемой в жидкую бетонную смесь для увеличения пластичности и повышении удобоукладываемости;
● осадочные — устраиваемые в протяженных или большой площади сооружениях и конструкциях в условиях просадочных грунтов при неравномерной нагрузке на основание, замачивания и других неблагоприятных факторах:
● сейсмические — устраиваются при строительстве в сейсмоопасных районах для снятия напряжений, которые могут возникнуть при землетрясениях;
● изоляционные — швы, не позволяющие несущим элементам каркасов деформировать примыкающие к ним конструкции — отмостки и стяжки полов, кирпичные стены, индивидуальные фундаменты под технологическое оборудование.
Устройство деформационных швов регламентируется СНиП 2.03.03-88.

Виды деформационных швов

Устройство деформационных швов в бетонных покрытиях

Швы устраивают во всех типах зданий, эксплуатируемых с изменяющимся температурным режимом.
Из располагают по осям колонны каркаса, стыкам сборных или монолитных плит перекрытий, совместно с другими видами швов недеформационного характера.
Для герметизации от грязи, воды и микрофлоры, вредной для грунтового основания, швы заделываются эластичными герметиками на основе синтетических каучуков, с зачеканкой шнурами из вспененного полиэтилена, бентонита, других материалов с аналогичными свойствами.
Деформационные швы в горизонтальных бетонных поверхностях могут быть устроены двумя способами:
● изготовлены при остановках бетонирования при заливке;
● прорезаны в начинающем схватываться бетоне (не более, 48 часов после заливки) специальными алмазными фрезами, при этом глубина прорези должна быть до 30% от толщины покрытия.
Если это стяжка по прочным бетонным плитам, расстояние между швами варьируется от 8 до 12 метров. В иных случаях, их шаг зависит от класса бетона, характеристик грунтового основания, тяжести условий последующей эксплуатации. Пересечения швов в продольном и поперечном направлениях должны быть перпендикулярны.
Оси горизонтальных (в покрытиях, перекрытиях и стяжках) и вертикальных (стены, ограждения) деформационных швов должны совпадать.
Расположение деформационных швов задается проектом здания, сооружения или отдельной конструкции.

Виды уплотнителей и способы формирования деформационных швов

Для нормальной работы и длительной эксплуатации деформационных швов в них вводятся специальные уплотнители:
● металлорезиновые;
● жгутовые (круглого или прямоугольного сечения) из пористой резины, бентонита;
● в виде профильной резиновой ленты, закладываемой в шов;
● эластичные атмосферостойкие герметики на силиконовой, акриловой, полиуретановой основе.
При устройстве шва в процессе бетонирования основания в месте его устройства устанавливается ограничительная вертикальная рейка. После начала схватывания бетона рейка удаляется и к ровному вертикальному торцу приклеивают уплотнитель, например, металлорезиновый или ленточный. Затем бетонирование возобновляют таким образом, чтобы уплотнитель оказался зажатым между двумя смежными участками покрытия.

Устройство деформационных швов в бетонных покрытиях

Для формирования канавки под шов иногда используют деревянные (пропитанные маслом, солидолом, техническим вазелином) или пластиковые рейки, жестко устанавливаемые с нужным шагом и пролетом, формирующие на поверхности основания решетку, соответствующую будущему расположению деформационных швов. После бетонирования и начала схватывания рейки удаляют и получают пересекающиеся в перпендикулярном направлении канавки, которые после очистки и обеспыливании сжатым воздухом заполняют уплотнителями любого подходящего вида — металлорезиновые, ленточными, жгутовыми. Зазоры между ними заполняют эластичными герметиками из туб или профессиональных металлических баллончиков.

Редактор блога Striwer
Независимый строительно-технический эксперт